Самарский медуниверситет получил ленту "Город трудовой и боевой славы"

Во вторник, 13 сентября, в Самарском государственном медицинском университете состоялась встреча губернатора Николая Меркушкина с профессорско-преподавательским составом вуза и студентами.

Самарский медуниверситет получил ленту "Город трудовой и боевой славы" Самарский медуниверситет получил ленту "Город трудовой и боевой славы"
Фото:

Встречу открыл ректор университета Геннадий Котельников. Он рассказал присутствующим о том, что в прошедшее воскресенье в областном центре состоялась торжественная церемония присвоения Самаре статуса города трудовой и боевой славы.

Напомним, решение было принято по инициативе губернатора и при поддержке президента Владимира Путина. "Это историческое событие. И сегодня мы тоже становимся частью этой истории", - добавил Котельников.

Самарский государственный медицинский университет вошел в число учреждений, поощренных символом почетного знака - лентой "Город трудовой и боевой славы". В зал торжественно был внесен флаг Самары. Знамя зал встретил стоя и дружными овациями. Руководитель области надел на древко флага ленту "Город трудовой и боевой славы" и объявил, что флаг передается СамГМУ на вечное хранение.

"Ваш вуз в годы Великой Отечественной войны внес огромный вклад в дело победы, а уже потом - в развитие области. Именно потому статус вашему университету присвоен в числе первых. Теперь вы можете использовать этот символ на торжественных мероприятиях, чтобы молодежь знала и гордилась", - сказал Николай Меркушкин.

Геннадий Котельников от лица всего коллектива поблагодарил губернатора за оказанную вузу честь. Университет намерен быть достойным и этой чести, и прежних поколений, благодаря стараниям которых сегодня СамГМУ получил ленту.

Сегодня средний балл в университете 4,13. "Это значит, что мы готовим очень хороших врачей. Вместе с губернатором мы создали центр прорывных технологий. Вопреки слухам, прием на бюджетные места не сокращается, напротив, увеличивается. Теперь наша задача - еще больше улучшить качество", - подчеркнул Геннадий Котельников.

Губернатор высоко оценил тенденции к улучшению качества образования. "Последний прием студентов меня очень порадовал. Я анализирую каждый прием: кто и куда поступил, сколько абитуриентов уехало из региона, сколько приехало. В этом году произошли значительные позитивные изменения, особенно в медицинском университете. Ваш средний балл приема - 76, это на два балла выше, чем у  Самарского исследовательского университета. В этом году значительно больше школьников из Тольятти выбрали медуниверситет, в том числе медалистов. А то, что делается в центре прорывных технологий, должно создать дополнительный позитивный имидж университета", - считает глава региона.

Геннадий Котельников поблагодарил губернатора за внимание к вузу и отметил, что руководитель области побывал в СамГМУ уже четыре раза.

Губернатор убежден, что необходимо сделать все, чтобы качество подготовки медиков было на должном уровне, чтобы в итоге обеспечить людей высокотехнологичной помощью. "В первую очередь мы должны думать о наших людях. Но со временем мы можем и должны стать межрегиональным центром".

Область намерена бороться за пациентов, в том числе создавая медучреждения высочайшего уровня. В качестве примера таких учреждений он привел перинатальные центры в Самаре и Тольятти, строящийся кардиохирургический центр.

"Вместе шаг за шагом нам нужно брать все новые и новые вершины. Нам нужно быть амбициозными", - считает губернатор. Он особо подчеркнул, что все задуманное получится только при совместной работе, при стабильной обстановке в обществе, когда все силы будут направлены на дело, а не на междоусобицы.

"Сейчас я прошу вас проявить свою гражданскую ответственность, прийти на выборы и проголосовать. Это очень важная кампания, которая определит нашу жизнь на ближайшие пять лет", - резюмировал губернатор.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2