Губернатор: "Мы сделаем все, чтобы Самара была подготовлена к ЧМ-2018"

Во вторник, 13 сентября, на телеканале "Россия-24" в прямом эфире в рамках мультимедийного проекта "На связи с губернатором" обсуждается подготовка региона к чемпионату мира по футболу. Из студии в Самаре организован телемост в тольяттинскую студию "ВАЗ-ТВ" и непосредственно на стройку стадиона "Самара Арена". Двое суток работает call-центр ГТРК "Самара", к моменту начала передачи специалисты приняли около тысячи звонков от телезрителей.

Губернатор: "Мы сделаем все, чтобы Самара была подготовлена к ЧМ-2018" Губернатор: "Мы сделаем все, чтобы Самара была подготовлена к ЧМ-2018"
Фото:

Начался эфир с незабываемых кадров архива 2012 года - момента выбора Самары в качестве города - организатора матчей чемпионата мира по футболу - 2018. "Наверное, вы уже тогда понимали, какой пласт работы предстоит поднять. Были опасения, что не получится?" - задал первый вопрос губернатору ведущий программы Олег Моргунов.

Николай Меркушкин ответил: понимание, что сложности возникнут, было. "На тот момент еще не была сформирована команда губернатора, правительства. Проблемы выглядели очень объемно. Но уже тогда была уверенность: мы сделаем все, чтобы Самара была подготовлена. Уверенность в этом определенно была", - прокомментировал руководитель области.

Действительно, сейчас стройка 45-тысячного стадиона мирового уровня ведется в круглосуточном режиме, процесс достиг "экватора". Продолжается установка консолей, ведется кладка внутренних помещений, возведение инженерных коммуникаций, буквально вчера привезли котлы для котельной, которая будет отапливать стадион "Самара Арена".

В строительстве задействовано 30 подъемных кранов, 70 единиц техники, около тысячи человек. Процесс идет непрерывно.

"Конечно, никакая большая работа не обходится без противоречий, но все вопросы уже урегулированы. Мы намерены бороться за качество, чтобы все было сделано как можно лучше, с максимальным расчетом на будущее. Наш стадион уникален, такого не строит ни один другой город, принимающий игры ЧМ-2018. Был момент, когда наш проект хотели урезать, убрать из него стилобат. Это принципиально важное сооружение - почти 900 кв. м пространства, где можно будет проводить выставки, ярмарки и другие мероприятия. Вопрос строительства стадиона по первоначальному проекту и в рамках утвержденной сметы мы обсуждали с президентом. Я сказал, что при необходимости наши самарские подрядчики смогут сделать это", - рассказал губернатор.

Он добавил, что в итоге было решено сэкономить на отделке ряда помещений стадиона, тем более что минималистский дизайн сейчас - один из архитектурных трендов в Европе.

Кроме того, губернатор рассказал, что не только Самара, но и Тольятти будет задействован в проведении ЧМ-2018. "Это очень важное звено. Здесь будут гостиницы для туристов. Приезжающих заинтересует АвтоВАЗ. В Автограде много вещей, знаменитых на весь мир. А футбольная Академия им. Коноплева может рассматриваться как резервная и даже как основная база для команд - участниц чемпионата. Это дополнительные обязательства и ответственность. Конечно, будем привлекать волонтеров из Тольятти", - резюмировал губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2