Губернатор: "Мы показали миру, что достойны участвовать и побеждать в Олимпийских играх"

В среду, 14 сентября, губернатор Николай Меркушкин находится с рабочим визитом в Тольятти. В этот день в "Лада Арене" чествуют чемпионов Олимпийских игр в Рио и открытых всероссийских соревнований по видам спорта, включенным в программу Паралимпийских игр.

Губернатор: "Мы показали миру, что достойны участвовать и побеждать в Олимпийских играх" Губернатор: "Мы показали миру, что достойны участвовать и побеждать в Олимпийских играх"
Фото:

Губернатор, а также более пяти тысяч жителей Автограда, руководители города и АвтоВАЗа поздравили гандболисток "Лады" Ирину Близнову, Ольгу Акопян, Дарью Дмитриеву, Татьяну Ерохину, тренера сборной России и тольяттинского клуба Левона Акопяна, а также трехкратного чемпиона Всероссийских игр Сергея Сухарева и его наставника Галину Сухареву с громкой победой.

Глава региона отметил, что сегодня - особенный день для города: Тольятти приветствует спортсменок "Лады", которые в составе сборной страны впервые в истории российского гандбола завоевали золотые медали на Олимпийских играх.

"Победа была добыта в очень сложных условиях, - подчеркнул Николай Меркушкин. - Все мы помним, какой прессинг испытывали наши олимпийцы и в каких сложных психологических условиях им приходилось выступать. Тем не менее российская гандбольная сборная прошла трудный путь, а в полуфинале и финале показала все, на что способен российский, тольяттинский спортсмен: и дух, и характер, и мастерство", - сказал Николай Меркушкин под овации зала.

Лишь одна российская команда в игровых видах спорта, напомнил губернатор, смогла подняться на верхнюю строчку пьедестала почета в Рио. "Завоевать золотые медали в командном виде спорте - исключительно важно. Гандбол очень популярен, мы показали миру, что достойны участвовать в Олимпийских играх и побеждать. Девушки это доказали. Спасибо вам!" - обратился он к Ирине Близновой, Ольге Акопян, Дарье Дмитриевой и Татьяне Ерохиной.

Овацией зал поблагодарил тренера сборной и "Лады" Левона Акопяна, а также руководителей и тренеров гандбольной школы СДЮСШОР №10 "Олимп". Отметим, что в составе команды-победительницы в общей сложности играли 11 девушек, так или иначе связанных с Тольятти: одни здесь начинали свою карьеру, другие в разные времена выступали за тольяттинскую "Ладу".

Отдельные слова благодарности адресовали Сергею Сухареву, который, как и вся паралимпийская сборная России, из-за дисквалификации в Рио не поехал. Однако на альтернативных стартах - всероссийских соревнованиях по видам спорта, включенным в программу Паралимпийских игр - он доказал, что является сильнейшим пловцом. Сергей завоевал три золотые медали, установил мировой рекорд, а на 50-метровке вольным стилем показал такое же время, как и бронзовый призер Паралимпийских игр в Рио.

"У нас была задача - участвовать в играх в Рио, нас не пустили. Но даже на альтернативных соревнованиях, которые проводились в России, мой сын установил мировой рекорд. Спасибо всем землякам-тольяттинцам за поддержку. Помните, какие бы трудности ни встречались вам на пути - нужно смело их преодолевать", - сказала Галина Сухарева.

Непосредственно церемония награждения стартовала, когда на сцену вынесли флаги России, Самарской области, Тольятти и Олимпийского комитета России. Постановлением губернатора и Сергей Сухарев, и его наставник Галина Сухарева получили звание "Заслуженный работник физической культуры Самарской области".

За высокие спортивные достижения, способствующие повышению известности Самарской области в России и за рубежом, знаком отличия "За заслуги перед Самарской областью" были награждены олимпийские чемпионки и их тренер.

От имени подруг за поддержку "в нелегком и долгом бою" тольяттинцев поблагодарила заслуженный мастер спорта Ирина Близнова. "Все матчи в Рио были "валидольные". Спасибо, что не теряли веры в нас, что мысленно были с нами - в этой медали есть частичка вашей поддержки, которую мы чувствовали и за тысячи километров. Мы гордимся, что прославили Самарскую и Тольяттинскую землю. Отдельное спасибо за праздник, который вы сегодня для нас устроили", - сказала олимпийская чемпионка.

Почетные грамоты Николай Меркушкин вручил гендиректору ГК "Лада" Магомедрасулу Батталову, директору СДЮСШОР "Олимп" Андрею Степанову, а также гандбольным тренерам, в том числе Нине Савиновой - первому наставнику Дарьи Дмитриевой.

Губернатор сообщил, что гандболистки получили от правительства региона по 4 млн рублей. "Профессиональный спорт - это огромный труд, и естественно, надо делать все, чтобы государство поддерживало спортсменов", - сказал Николай Меркушкин.

Поддержат власти и Сергея Сухарева - после завершения Альтернативных игр паралимпийцев и приема у президента России Владимира Путина. "Достижения Сергея должны стать примером для любой семьи, которая оказалась в сложном положении. Своими силами они добились того, чтобы Сергей не только встал на ноги, но еще и бил мировые рекорды. Это прекрасный пример для тысяч людей в стране", - под овации тольяттинцев сказал губернатор.

Будет оказана дополнительная поддержка и гандбольной школе Тольятти, а специалисты, работающие с детьми, получат единовременные премии от 200 тыс. до 1 млн рублей.

"Необходимо, чтобы заниматься гандболом приходило как можно больше детей, а тренировали их квалифицированные специалисты. Основу, которая здесь заложена, мы сделаем еще прочнее", - заверил глава региона.

Поздравили тольяттинских спортсменов и их земляки - олимпийские чемпионы. Алексей Немов, в частности, выразил уверенность, что после яркой победы в Рио в Тольятти еще больше детей начнут заниматься спортом. Также он призвал девушек не забывать тех, "кто шел к этой победе вместе с вами".

От имени АвтоВАЗА поздравил чемпионов представитель завода и депутат городской думы Владимир Бокк. "Девчата стали гордостью Тольятти, губернии, страны. Вы стали кумирами для детей, и они хотят повторить ваш подвиг - это самое важное", - сказал он.

"Низкий поклон вам за золото Олимпийских игр", - эти слова произнес народный артист РСФСР Лев Лещенко, который в честь Ирины Близновой, Ольги Акопян, Дарьи Дмитриевой, Татьяны Ерохиной, Сергея Сухарева и их наставников исполнил песню про героев спорта.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2