В Тольятти губернатор осмотрел перинатальный центр, отвечающий самым строгим мировым требованиям

В среду, 14 сентября, губернатор Николай Меркушкин посетил межрайонный перинатальный центр Тольяттинской городской больницы №5. Этой осенью, в год 40-летия роддома, здесь заканчивается реконструкция учреждения.

В Тольятти губернатор осмотрел перинатальный центр, отвечающий самым строгим мировым требованиям В Тольятти губернатор осмотрел перинатальный центр, отвечающий самым строгим мировым требованиям
Фото:

На модернизацию здания из областного бюджета было направлено 209 млн рублей, на переоснащение - 210 млн рублей. На эти средства реконструировано 1811 кв. м площадей, приобретено 566 единиц современного медицинского оборудования. Теперь центр является не только одним из крупнейших в России, но и одним из самых современных.

В просторном холле межрайонного перинатального центра шумно. Здесь можно заметить несколько женщин с грудничками, стоящих в окружении счастливых родственников. Они с восторгом встречают новых крошечных членов семьи. Сегодня молодые мамы отправятся со своими малышами домой. 

Среди них и Яна Айкуту. Она родила дочку Милену две недели назад и выглядит очень счастливой. Девушка рассказывает, что в центре ей очень понравилось. "Я лежала в общей палате и, если честно, очень этому рада. Условия в ней очень достойные, думаю, не хуже, чем в одноместной. Зато с другими девочками гораздо веселее, не так страшно. И персонал отличный, все такие доброжелательные, помогают. За вторым ребенком - только сюда", - улыбается молодая мать. Кстати, рожать Яна приехала издалека. Девушка, хотя и родилась в Тольятти, но замуж вышла за рубеж и сейчас живет в Турции.

Граждан других стран в межрайонном перинатальном центре не так много, хотя есть роженицы из стран СНГ, живущие в Тольятти. В 2008 году центр получил звание межрайонного, сюда едут пациентки из Жигулевска, Сызрани, Октябрьска, Ставропольского и других районов.

На территории, обслуживаемой центром, живет более миллиона человек. В 2013 году приемный покой роддома перестал справляться с нагрузкой и не позволял распределять беременных женщин и рожениц по отделениям службы. Нужно было срочно решать вопрос сокращения времени на подготовку операционных к проведению новых операций.

Остро встала необходимость привести здание роддома в состояние, соответствующее современным международными требованиям родовспоможения. Нужно было заменить системы кондиционирования воздуха, освещения, создать удобные рабочие места для хирургов, анестезиологов, неонатологов, сестринского персонала. Родовые залы совсем не были приспособлены к комфортному пребыванию женщин во время длительных родов и недостаточно оснащены оборудованием для реанимации.

"Холлы казались нам чистыми, но обстановка была унылой, не отвлекала от тревожных мыслей, которые бывают у родственников и у женщин. Реанимационное отделение новорожденных было лишь относительно приспособлено, не позволяло обеспечивать правильную маршрутизацию и больных, и персонала, и родителей", - вспомнил главврач городской больницы №5 Николай Ренц.

С просьбой о помощи обратились к губернатору, который одобрил проект реконструкции центра. Сегодня здание полностью преобразилось.

Как рассказала директор перинатального центра, заместитель главного врача по акушерству Ирина Лаптева, работа стала и комфортнее, и эффективнее: "Теперь центр оснащен самым современным оборудованием, это дает нам гораздо больше возможностей выхаживать детей с низкой и экстремально низкой массой тела. Это очень важно, поскольку наш центр является роддомом третьего уровня, то есть к нам направляют пациенток с высокой группой риска по развитию осложнения при родах".

Она особо подчеркнула, что за время модернизации и переоснащения центр не останавливал свою работу ни на один день, а было принято более 19 тыс. родов.

Во время осмотра центра Николай Меркушкин пообщался с несколькими роженицами, и все они довольны созданными для них условиями. Губернатор поздравил женщин с рождением детишек, узнал, все ли в порядке в семьях, поинтересовался их жилищными условиями и пожелал здоровья и успехов.

Добиться такого качества было непросто. Николай Ренц рассказал губернатору, что строители столкнулись с большим количеством сложностей. Здание, построенное в 1976 году, не до конца соответствовало проекту, инженерные коммуникации находили в неожиданных местах и не находили в запланированных. Пришлось проделать серьезную инженерную работу, несколько раз корректировать проект, создать новую систему вентиляции, полностью поменять электросиловое оборудование, системы горячего и холодного водоснабжения.

Сейчас все здание буквально преобразилось. Уютные коридоры оформлены в белый, оранжевый и сиреневый цвета, в комнатах стало много света, появилась новая удобная мебель. В каждой родовой - автоматические двери, новое оборудование, даже большие фитболы.

В отделении реанимации новорожденных вместо отдельных комнатушек появился полноценный реанимационный зал, соответствующий всем современным требованиям. Здесь стоят семь реанимационных кувезов, в них выхаживают новорожденных весом от 500 граммов. В помещении тишина и полумрак, на случай необходимости рядом с комнатой - инкубатор для перевозки детей. При помощи особого режима влажности, температуры, особых чехлов, ограждающих от шума и света, задаются условия предродовой среды.

По словам заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Евгения Алексеевнина, инкубаторы эти очень хорошие, такими же оборудован и новый перинатальный центр в Самаре. В центре есть еще десять кувезов, где выхаживают деток покрупнее. Но и такое количество аппаратов с трудом справляется со всем потоком. Николай Меркушкин пообещал рассмотреть вопрос о приобретении еще трех аппаратов.

Сейчас в центре завершается ремонт отделения анестезиологии - реанимации для беременных на четвертом этаже, после чего можно будет считать реконструкцию полностью оконченной.

Коллектив горячо поблагодарил губернатора за проявленное внимание и за огромную помощь в осуществлении такого большого дела. Губернатор, в свою очередь, подарил центру картину с изображением маленьких ангелочков и пожелал, чтобы и у врачей, и у пациентов этого центра всегда был ангел-хранитель.

Напомним, на прошлой неделе Николай Меркушкин и полпред в ПФО Михаил Бабич открыли современный перинатальный центр в Самаре.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2