Николай Меркушкин передал АО "РКЦ "Прогресс" флаг Самары с наградной лентой "Город трудовой и боевой славы"

В четверг, 15 сентября, на площади Славы АО "РКЦ "Прогресс" состоялся торжественный митинг, посвященный 75-летию перевода ведущего ракетно-космического центра страны (а в 1941 году авиационного завода №1) в город Куйбышев.

Николай Меркушкин передал АО "РКЦ "Прогресс" флаг Самары с наградной лентой "Город трудовой и боевой славы" Николай Меркушкин передал АО "РКЦ "Прогресс" флаг Самары с наградной лентой "Город трудовой и боевой славы"
Фото:

На главной площади предприятия собралось более двух тысяч действующих сотрудников РКЦ и ветеранов. Поздравили заводчан со знаменательной датой губернатор Николай Меркушкин и председатель Самарской губдумы Виктор Сазонов.

В рамках митинга была проведена торжественная церемония передачи АО "РКЦ "Прогресс" флага Самары с наградной лентой "Город трудовой и боевой славы". Почетное звание "Город трудовой и боевой славы" было присвоено Самаре 11 сентября, в день 430-летия областной столицы.

Таким образом увековечен огромный вклад жителей города в Великую Победу. Звание - дань уважения тем, кто восстанавливал страну в послевоенные годы, создавал ее промышленную мощь, и тем, кто сейчас трудится на благо России и Самарской области. Новые памятные символы областного центра генеральному директору РКЦ Александру Кирилину вручил Николай Меркушкин.

"В октябре 1941 года наше предприятие за 10 дней было эвакуировано в Куйбышев и началось функционирование завода. Еще в недостроенных корпусах начался выпуск самолета Ил-2. Всего за годы войны завод выпустил более 16 тыс. самолетов Миг-3 и Ил-2", - напомнил историю Александр Кирилин и поблагодарил ветеранов РКЦ "Прогресс" за самоотверженный труд в годы войны.

В 1957 году открылась новая страница в истории предприятия - завод начал производить ракеты-носители, и на сегодня обеспечено 1864 пусковых кампании. "Такой истории ни у одного предприятия в мире нет. Сегодня мы с вами работаем на четырех космодромах и только за этот год уже провели 11 пусковых кампаний. Вершиной всех пусковых кампаний мы с вами считаем запуск с космодрома Восточный в апреле этого года", - рассказал гендиректор "Прогресса". 

Александр Кирилин добавил, что предприятие активно работает и по гражданским направлениям. В частности, во вторник был подписан договор о сотрудничестве с ОАО "Новатэк" в реализации крупнейшего инвестиционного проекта в России "Ямал СПГ".

Николай Меркушкин в своем поздравлении с 75-летием работы завода на Самарской земле подчеркнул, что АО "РКЦ "Прогресс" сегодня - флагман региональной промышленности. "Мы на вас равняемся, приводим вашу работу в пример. Вы вписываете новые страницы в историю Самарского края. Тот же космодром Восточный, который был запущен в этом году, практически полностью создан благодаря усилиям ваших специалистов", - обращаясь к сотрудникам и ветеранам предприятия, сказал губернатор.

Глава региона отметил, что региональные власти, со своей стороны, делают все, чтобы РКЦ "Прогресс" развивался, готовились профессиональные кадры. "Сейчас мы активно поддерживаем Самарский университет, выстраиваем работу с талантливой молодежью. Нам важно, чтобы в Самаре готовились специалисты самого высокого уровня", - подчеркнул руководитель области.

Николай Меркушкин добавил, что в этом году в губернии 75-летний юбилей связан со многими историческими событиями не только в масштабах региона, но и России в целом. "Совсем скоро мы будем отмечать 75 лет с того момента, когда было подписано постановление Государственного комитета обороны СССР о создании в Куйбышеве запасной столицы и переводе сюда всех звеньев управления страной и дипломатических миссий. Это знаковое событие для города Самары", - сказал губернатор и сообщил, что в честь этого события в регионе учрежден специальный памятный знак.

Николай Меркушкин напомнил, что 7 ноября на площади Куйбышева пройдет уже традиционный парад, посвященный этому событию. "В этом году Самаре было присвоено звание "Город трудовой и боевой славы", это решение было поддержано президентом нашей страны. Этим званием нужно гордиться всем - ветеранам, которые в годы войны работали на промышленных предприятиях и ковали Победу, молодым людям. Это квинтэссенция всего того, что сделано Самарой в годы войны", - сказал Николай Меркушкин. 

Затем Николай Меркушкин вручил государственные награды и награды Самарской области самым заслуженным работникам АО "РКЦ "Прогресс". Самому предприятию было вручен почетный знак "Куйбышев - запасная столица".

От имени депутатов Самарской губернской думы заводчан поздравил Виктор Сазонов. "Сегодня на этой площади происходит уникальное событие, мы вместе с вами отмечаем 75 лет со дня эвакуации предприятия в Куйбышев. История вашего завода - это история как отечественной, так и мировой авиации и космонавтики", - сказал председатель областного парламента. Виктор Сазонов вручил сотрудникам РКЦ награды Самарской губдумы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2