Николай Меркушкин: "Нам необходимы грамотные специалисты в области информационных технологий"

В пятницу, 16 сентября, Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики отметил 60-летний юбилей. Учрежденный в 1956 году, Куйбышевский электротехнический институт связи прошел большой путь, подготовив более 40 тыс. высококвалифицированных специалистов.

Николай Меркушкин: "Нам необходимы грамотные специалисты в области информационных технологий" Николай Меркушкин: "Нам необходимы грамотные специалисты в области информационных технологий"
Фото:

Сегодня ПГУТИ является крупнейшим учебно-научным центром Поволжско-Уральского региона, осуществляющим подготовку кадров в области телекоммуникаций, информационной безопасности, радиотехники, управления и экономики. В составе вуза – филиалы в Оренбурге и Казани, а также Самарский колледж связи.

Поздравил коллектив вуза со значимой датой губернатор Николай Меркушкин, вице-губернатор Дмитрий Овчинников и руководитель федерального агентства связи Олег Духовницкий.

Все они особо отметили богатую истории ПГУТИ, неоценимый вклад вуза в развитие отрасли, уникальный кадровый состав и заслуженный авторитет в научных кругах и среди международного сообщества.

Речь шла и о значительном вкладе связистов, в том числе и Куйбышева, в Победу в Великой Отечественной войне. В знак памяти о самоотверженном труде на полях сражений, в тылу и во время восстановления страны вуз получил флаг Самары с лентой "Город трудовой и боевой славы".

Напомним, 11 сентября Самаре было торжественно присвоено это звание. Крупнейшие и старейшие предприятия областного центра получают право на символ знака "Город трудовой и боевой славы".

Кроме того, члены профессорско-преподавательского состава получили государственные и областные награды. Специально в честь юбилея ПГУТИ подведомственное Россвязи ФГУП "Издатцентр" "Марка" выпустило тиражом 10 тыс. экземпляров почтовую карточку с символикой ПГУТИ.

По словам Олега Духовницкого, университет сохраняет позиции лидера российской высшей школы в области подготовки специалистов для отрасли связи и телекоммуникаций, смело двигаясь по направлению к вековому юбилею.

"Мы с завидной регулярностью получаем новости о победах и достижениях студентов в различных интеллектуальных форумах, образовательных проектах и олимпиадах. В вузе активно развивается студенческое IT-направление, во многом благодаря сотрудничеству с правительством Самарской области. Университет является площадкой для проведения международных конференций и традиционных ежегодных студенческих конкурсов таких, как открытый чемпионат "Собери компьютер", - отметил руководитель Россвязи.

Николай Меркушкин, в свою очередь, подчеркнул особую значимость отрасли связи и телекоммуникаций в современном быстрорастущем мире. "И 30, и 40 лет назад невозможно было представить развитие без этих технологий. Сегодня вы находитесь на самом острие этого направления. Оно очень активно развивается, дает большую прибавку к ВВП страны. Сегодня практически каждый человек пользуется коммуникациями, которые предоставил человеку технический прогресс. И без специалистов высочайшего уровня осуществить движение вперед невозможно", - отметил Николай Меркушкин.

Он также добавил, что с Министерством связи РФ, которому подчиняется ПГУТИ, у Самарской области очень хорошие отношения. "Мы вместе работали над созданием технопарка "Жигулевская долина", где работает уже более 600 специалистов. На базе вашего вуза работают кафедры мощнейших научных центров – три кафедры Российской академии наук, немногие вузы могут этим гордиться, - отметил глава региона. - У вас существуют договора о сотрудничестве с более чем 150 предприятиями. Это дает качественно иной уровень подготовки студентов. С этим, конечно, связан и высокий процент трудоустройства выпускников – 90%. Выше вашего этот показатель только в Самарском университете".

Губернатор напомнил, что в скором времени в Самаре начнется строительство исследовательского "Гагарин-центра". И подчеркнул, что Самарская область рассчитывает, в том числе, и на студентов ПГУТИ: "Нам необходимы грамотные специалисты в области информационных технологий, телекоммуникаций, радиотехники, электроники, чтобы самые сложные задачи, связанные с автоматикой, управлением в аэрокосмической отрасли мы могли решать своими силами".

Губернатор поблагодарил за работу и.о. ректора и президента вуза и заверил, что ПГУТИ может рассчитывать на поддержку Самарской области.

После окончания торжественной части для собравшихся выступила легендарная группа "Синяя Птица".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2