Губернатор: "Темы, которые поднимались в ходе выборов в Самарской области, в других регионах уже сняты с политической повестки"

Власти Самарской области подготовили более 10 исков против авторов и распространителей негативных материалов, которые появлялись в ходе выборной кампании. Об этом во вторник, 20 сентября, сообщил губернатор Николай Меркушкин в программе "Круг вопросов" на телеканале "Россия-24".

Фото:

"Еще до начала выборов стали происходить очень неприятные и возмутительные вещи. В федеральных и зарубежных СМИ появлялись крайне негативные материалы о Самарской области. Они имели и экстремистскую, и националистическую направленность. Немало грязи вылили на вас и вашу семью", - сказала главный редактор ТРК "Губерния" Татьяна Прокопавичене, обращаясь к главе региона.

Губернатор ответил, что считает такие методы политической борьбы возвращением в 1990-е. "Мы знаем, откуда дует ветер и кому это нужно, - сказал Николай Меркушкин. - Они потратили большие деньги, чтобы дестабилизировать ситуацию. Темы, которые они поднимали, в других регионах уже сняты с политической повестки. Это говорит только об отсталости происходящих процессов и нездоровом поведении отдельных людей".

По словам главы региона, поданные иски касаются, прежде всего, репутации Самарской области.

"Что касается личной клеветы, она меня абсолютно не трогает. Но там есть вещи, которые подрывают основы государственности. За них придется отвечать", - пояснил губернатор. Он рассказал, что о Самаре много писалось в украинских соцсетях. "Публиковались экстремистские материалы людей, которые вовсю работают на украинский майдан. Они перепечатывались на сайтах наших кандидатов. Такие тексты вообще запрещены. Человек, который их использует, не имеет права баллотироваться и занимать государственную должность", - сказал губернатор.

Глава региона подчеркнул, что события, происходящие в Самарской области, вызвали международный резонанс. "Мы оказались в эпицентре западных антироссийских сил. У нас были все: от посла США до телеканала ВВС, изданий "Вашингтон Пост" и "Нью-Йорк Таймс". Понятно, что они не просто так приезжали. Их вызывали конкретные люди, у которых, в том числе, есть бизнес в Самарской области. Бороться с недобросовестными политиками нужно только правовыми методами. Эти люди очень рискуют. У нас в стране приняты законы, которые запрещают антигосударственные действия", - сказал губернатор.

Однако их усилия не оправдались. Жители области проявили единодушие и поддержали команду президента и губернатора. "Абсолютное большинство людей "встает на другие рельсы". То, что в одномандатных округах проголосовали за кандидатов от "партии власти", очень о многом говорит", - заключил губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2