"Около 18.00 шквальный ветер и град накрыли центральную часть города. От урагана пострадали Самарский, Железнодорожный, Ленинский и Куйбышевский районы. Только в диспетчерскую службу Департамента городского хозяйства и экологии от жителей поступило более 30 звонков.
Большая часть жалоб самарцев касалась поваленных ветром деревьев и оборванных линий электропередач", - говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.
По данным мэрии, сильно пострадала кровля двух домов на улицах Чапаевской и Карбюраторной.
Как ранее сообщила РИА Новости оперативный дежурный поисково-спасательной службы Самарской области, три женщины получили тяжелые травмы во время урагана. Около 20.00 мск на пересечении улиц Ленинградской и Максима Горького из-за урагана дерево диаметром более 1,5 метра упало на киоск с мороженым, под навесом которого от дождя прятались три женщины.
Пострадавшие госпитализированы с тяжелыми травмами. Одна из женщин, по словам спасателей, получила перелом тазобедренных костей, вторая - переломы обеих ног и травматическую ампутацию кисти руки. Третья пострадавшая также получила многочисленные травмы, но угрозы ее жизни нет.
Как отмечают в администрации Самары, всю прошедшую ночь коммунальные службы устраняли последствия, нанесенные стихией. Более 10 бригад МП "Спецремстройзеленхоз" и "Благоустройство" снимали сломанные деревья с крыш домов, а также убирали поваленные стволы и ветви с дорог и тротуаров. Эта работа продолжается и в настоящий момент. Одновременно с этим три бригады специалистов МП "Самарагорсвет" восстанавливают нарушенное электроснабжение.
По данным МЧС, грозовой фронт, прошедший над Самарой в среду, сопровождался ливневым дождем, градом и шквалистым ветром. В результате были повалены деревья, оборваны линии электропередач, пять домов Самары и несколько пригородов остались без электричества. На 6.00 мск. электроснабжение восстановлено везде, кроме села Черноречье.
"В среду в 12.50 мск. шквалистый ветер обрушился и на Больше-Черниговский район Самарской области. Повреждены кровли 14 домов. Кроме этого, повреждена крыша котельной в поселке Краснооктябрьский и повален забор у детского сада в селе Августовка", - говорится в сообщении пресс-службы МЧС.
Вчера рабочая группа контролировала ход восстановительных работ и оценивала материальный ущерб от урагана, отмечают в МЧС.
Между тем, риск возникновения урагана сохраняется до 2 сентября. Облачные массивы, которые нависли над губернией, не рассеются еще неделю. Как рассказала журналистам руководитель Приволжского гидрометцентра Людмила Анурова, все это время на территории всей области будут идти кратковременные дожди, а местами грозы с градом. В отдельных районах ветер усилится до 15 - 20 метров в секунду. Такой ветер способен повалить сухие деревья, а также сорвать старую крышу с дома. При урагане, который возник в четырех районах Самары в среду, порывы ветра достигали 16 метров в секунду.
По словам начальника гидрометцентра, прогнозировать более сильные порывы сейчас сложно, но, тем не менее, такую вероятность исключать нельзя, информирует news.samaratoday.ru.
Риск возникновения нового урагана в Самарской области сохраняется до 2 сентября
САМАРА. 30 АВГУСТА. ВОЛГА НЬЮС. ОБЗОР СМИ.
Читали: 2456
Если вы нашли ошибку в тексте - выделите ее и нажмите CTR+Enter
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет