"Ростелеком" предоставил десять программно-аппаратных комплексов "Умная каска" предприятию НК "Роснефть" - АО "Новокуйбышевский НПЗ". Устройства позволяют удаленно контролировать соблюдение правил техники безопасности, наблюдать за передвижением сотрудников и следить за состоянием их здоровья во время работы.
В каску встроены GPS-модуль и восемь датчиков, которые определяют местоположение работника и отправляют данные по заданным параметрам диспетчеру для оперативного реагирования. Передающая станция при минимальном энергопотреблении обеспечивает связь на расстоянии до 10 км.
Система сообщит, что сотрудник ходит без каски, и отправит на пульт информацию о несчастном случае на производстве. В нештатной ситуации датчики среагируют на падение работника с высоты более полутора метров или на сильный удар. Пострадавший сможет самостоятельно подать сигнал о помощи, трижды постучав по каске.
Вячеслав Добрынин, директор Самарского филиала ПАО "Ростелеком":
"Умные каски" легко модифицировать под потребности заказчика. Строителям важен комплекс данных для защиты от травм, энергетикам - контроль состояния электромагнитного поля, промышленникам - мониторинг химических веществ и загрязнения воздуха. Мы можем увеличивать количество датчиков для сбора сведений о самочувствии сотрудников и состоянии окружающей среды по индивидуальному заказу".
Даниил Костин, заместитель генерального директора АО "Новокуйбышевский НПЗ" по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды:
"Жизнь и здоровье работников завода - самая большая забота НК "Роснефть". Цифровые технологии обеспечат качественно новый уровень охраны труда на предприятии. Испытания прошли успешно. После получения необходимых сертификатов оборудование можно будет применять на всех производственных объектах, в том числе и в зонах повышенного риска".
"Ростелеком" предлагает клиентам комплексное решение под ключ и техническое сопровождение проекта, а для ознакомления с услугой - бесплатный тестовый период. Получить подробную информацию о предложениях компании можно на сайте и по телефону "горячей линии" 8 800 200 30 00.
Последние комментарии
Какого года?
Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.
Автомобилисты конечно привыкнут и найдут выходы, например поставить свое авто во дворы жилых домов... А вот что делать нам, жителям? Живу в угловом подъезде, часто можно боком пройти, чтобы не испачкать одежду либо об грязное авто, либо об грязную крышу входа в подвал. Это еще часть жильцов имеют гаражи под склоном дворца спорта. А недавно прошла информация, что их (гаражи) снесут, соответственно увеличится количество местных авто во дворах. А еще и со всего города будут автомобилисты парковаться, мало кто захочет платить. На ул. Маяковского есть платная парковка, она пустая, даже когда во дворах и вдоль проезжей части аншлаг. Люди со всего города едут погулять по нашей прекрасной набережной, в том числе с детьми, а машину скоро можно будут оставить только платно! И никакой альтернативы!
Что бы уменьшить поток машин в городе, нужно как в Японии или Китае, точно не помню, запрет частных машин на выезд по номеру машин в чётные и нечётные дни, а если выехал не в свой день штраф.
Согласна с главой Куйбышевского р-на, что нам нужен ещё один мост к нам в р-он, Южный и Фрунзенская не справляються с потоком транспорта, а дополнительный мост и хорошая развязка разгрузит Южный мост, район расстраиваеться новыми домами и новый поток машин..