Более 20 тысяч человек приняли участие в мероприятиях Центра опережающей профподготовки в Тольятти

Это люди, оставшиеся без дохода в период пандемии, сотрудники предпенсионного возраста, люди, пожелавшие приобрести новую специальность, а также школьники, с которыми проводилась профориентационная работа.

Центр опережающей профессиональной подготовки Самарской области открыт в ноябре 2020 года в Тольятти в рамках национального проекта "Образование". 400 жителей региона, потерявшие работу, уже окончили программы, которые позволили им освоить новую специальность.

Всего по программам "WorldSkills Express" в Самарской области прошли обучение 2886 граждан. 4115 человек получили консультации от сотрудников ЦОПП по выстраиванию маршрутов их профессиональной подготовки. Почти 15 тысяч школьников приняли участие в профориентационных мероприятиях нового центра. В целом в ЦОПП с момента его открытия обратилось более 20 тысяч человек.

По итогам работы сотрудники ЦОПП сформировали "десятку" самых популярных специальностей для переобучения. К ним относятся малярные и декоративные работы, электромонтаж, сварочные технологии, веб-дизайн и разработка, поварское дело, промышленная автоматика. Кроме того, большое количество заявок от жителей региона поступило на такие специальности, как дошкольное воспитание, преподавание в младших классах, физическая культура, спорт и фитнес, социальная работа.

Одна из основных задач ЦОПП - повышение конкурентоспособности профессионального образования. "ЦОПП - это навигатор, оператор и разработчик новых программ подготовки", - отмечает директор центра Дарья Евдокимова. "Мы рассматриваем ЦОПП как хаб ресурсов, куда можем обратиться, чтобы сделать свои образовательные программы более современными и привлечь в свои организации уникальные кадры", - говорит директор ГАПОУ ТСПК Ирина Мальченкова.

Подготовка ведется на уровне, соответствующем стандартам WorldSkills как онлайн, так и в очном формате. Акцент сделан на экспресс-образование: максимум три месяца на получение компетенций - и можно устраиваться на работу по новой специальности. В 2021 году регион готов организовать обучение 15 тысяч человек и занятия по профориентации для 20 тысяч школьников. Студенты и выпускники 2020 года, граждане, потерявшие работу или находящиеся под риском увольнения, получат возможность бесплатно повысить квалификацию или пройти обучение с нуля.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3