Как помогать эффективнее или виды благотворительности в России

Желание помогать тому, кто нуждается в помощи, - высшая форма проявления человечности. Это говорит об определенном уровне осознанности и развитости того, кто задумывается над подобными вопросами. Забота о ближнем – один из лучших источников энергии и мощный заряд для достижения личных целей.

Главное, найти именно ту нишу, в которой оказывать благотворительность будет искренне приятно. При этом далеко не всегда на это требуются большие временные или материальные затраты. Люди просто не знают, кому нужна помощь. И как можно оказать ее качественно. Ведь нередко бездумные пожертвования просто не доходят до адресата. А некоторые формы псевдопомощи могут даже навредить.

Прежде чем определяться с формами и конкретными действиями, стоит выбрать подходящий вид благотворительности.

В России их выделяют 6:

  • Частная;
  • Корпоративная;
  • Филантропия;
  • Спонсорство;
  • Меценатство;
  • Социальная ответственность.

Уже несколько лет на территории Саратовской обл. действует крупный благотворительный фонд г. Вольска (fondvolsk.ru), который старается привлекать к различным акциям всех желающих помочь. Сотрудничество с администрацией, крупными компаниями и простыми жителями приносит свои плоды. Ежегодно число тех, чья жизнь становиться немного легче, растет.

Благотворительность, доступная каждому

Самый простой способ пожертвования – частная. Здесь каждый человек лично может оказать безвозмездную материальную или иную помощь нуждающимся. Это может выражаться в перечислении абсолютно любой суммы, покупке продуктов питания, сборе вещей, участии в акции или проведении мероприятия в качестве волонтера.

Частная помощь обычно проходит через благотворительный фонд. Именно он объединяет множество небольших индивидуальных вкладов и переадресует их определенным группам людей.

Частный благотворитель может выбрать множество направлений, в зависимости от своих интересов:

  • Помощь нуждающимся – инвалидам, детям, семьям, старикам;
  • Поддержка и внимание определенным группам – ветеранов, героев, спортсменов;
  • Работы по поддержанию целых сфер – исторической, культурной;
  • Забота об экологии – проведение различных акций, материальное обеспечение мероприятий;
  • Благоустройство места своего проживания – уборка территорий, посадка деревьев, проведение иных акций.

Вариантов оказания безвозмездной частной помощи очень много.

Например, благотворительным фондом г. Вольска планируется приведение в порядок Львовой Рощи, что будет значимым шагом в заботе о родном городе.

Когда идея помощи становится общей

Участвовать в благотворительных мероприятиях могут целые организации. При этом подобный вид деятельности не обязательно должен быть их основным. Многий фирмы самостоятельно берут шефство над нуждающимися в помощи организациями, организуют тематические мероприятия или действуют через благотворительные фонды.

В России это самый масштабный и значимый объем помощи. Многие компании осуществляют денежные пожертвования, закупку необходимых вещей или иную поддержку.

Нередко компании привлекают и своих сотрудников для поддержки проводимых мероприятий. Для многих подобная организация сбора средств или направленное участие в акциях бывает более удобным, чем поиск подходящего фонда.

Глобальная любовь к человечеству

Когда речь заходит о филантропии, то имеется в виду деятельность, которая направлена на улучшение жизни большого числа людей. В этом случае пожертвованные средства идут на создание чего-то, что будет ощутимо для многих.

Это может быть забота об исторических памятниках, достояниях культуры. Или безвозмездное строительство значимых центров, глобальная забота о здоровье и физическом состоянии населения.

Например, сюда можно отнести строительство больниц или спортивных дворцов за счет частных пожертвований.

Благотворительность как форма сотрудничества

Спонсорство – одна из разновидностей поддержки со стороны бизнеса. В отличии от корпоративной благотворительности, спонсорская помощь является публичной. Компания определяют для себя того, кому будет оказывать материальную поддержку. Информация об этом может быть использована ею для улучшения отношения людей к бренду, повышения узнаваемости, роста приверженцев.

При этом сферы, в которых оказывается спонсорская помощь, могут быть различными:

  • Поддержка людей в тяжелой ситуации;
  • Защита животных;
  • Забота о городе, окружающей среде и многое другое.

В качестве спонсора компания может поддерживать крупные мероприятия и использовать свою символику при их организации.

Для тех, кто хочет поддержать талант

Меценатство – особый вид благотворительности, целью которой является поддержание начинающих деятелей в области культуры, науки или искусства. Нередко люди, способные создать настоящий шедевр или осуществить научный прорыв в какой-то области, нуждаются в определенной финансовой поддержке. Меценаты в свою очередь готовы безвозмездно финансировать подобную деятельность.

Нередко меценаты находят настоящие таланты. И благодаря их деятельности мир знакомиться с новыми произведениями искусства или получает значимое открытие.

Но главным для мецената всегда остается именно выбранное направление, а не конкретный человек.

Забота о социальной среде

Еще один вид благотворительности, присущий различным компаниями. В ситуациях, когда в ходе своей деятельности фирма не только выполняет установленные законом нормы по сохранению окружающей среды и качества жизни населения, но и делает что-то сверх этого, говорят о ее социальной ответственности.

Примером социальной ответственности могут быть:

  • Строительство социальных объектов;
  • Обустройство прогулочных зон и мет отдыха;
  • Помощь организациям, занимающимся улучшением качества среды.

Фактически это проведения безвозмездных мероприятий по улучшению качества жизни людей.

Все виды благотворительности значимы и ценны. Именно поэтому столько важно развивать в России.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4