"Автобан": новые цифровые решения и проверенное качество

На Транспортной неделе-2021 - крупнейшем отраслевом форуме страны, определяющем ключевые направления развития на ближайшие десятилетия, - генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга "Автобан" Алексей Андреев представил министру транспорта РФ Виталию Савельеву уникальную цифровую систему "Преон".

Фото:

Цифровая система "Преон"

Во время выставки "Транспорт России" стенд "Автобана" не остался без внимания: глава холдинга Алексей Андреев рассказал министру транспорта РФ Виталию Савельеву об уникальной цифровой платформе, аналогов которой нет на рынке, - информационной системе "Преон".

Известно, что почти половину времени инвестиционно-строительного цикла занимает получение исходно-разрешительной документации. И все взаимодействие участников до сих пор происходит по старинке - на бумаге либо в нередактируемом электронном виде. "Преон" объединит на единой цифровой платформе всех участников строительного процесса. За пару кликов доступ к документу будут иметь все заинтересованные стороны - от заказчиков и регулирующих органов до проектировщиков и субподрядчиков. Это не только повысит контроль, своевременность и точность обрабатываемой информации, но и выведет на новый уровень все бизнес-процессы строительных компаний. Перевод нормативно-технических и правоустанавливающих документов в электронный вид в разы сократит сроки всех согласований. Это выведет на принципиально новый уровень качество планирования, управления и учета на всем жизненном цикле объекта.

О придорожном сервисе замолвите слово

В рамках Транспортной недели-2021 "Автобан" подписал трехстороннее соглашение со СБЕРом и Госкомпанией "Автодор" о стратегическом сотрудничестве в сфере развития объектов придорожного сервиса. Повышение качества дорог и дорожной инфраструктуры открывает новые возможности для развития придорожных территорий. "Мы пока еще прилично отстаем от развитых стран, и этот разрыв необходимо ликвидировать, - считает Алексей Андреев. - Придорожные территории обладают практически неограниченным потенциалом для малого, среднего и крупного бизнеса".

Кроме того что придорожные территории - отличное место для открытия крупных логистических центров и небольших кафе, автомастерских и заправок, мотелей и магазинов, это еще и новые рабочие места, и налоги. Прошли те времена, когда на сотне километров стояло две-три бензозаправки. Людям важна придорожная инфраструктура, которая обеспечит комфорт в удовлетворении базовых потребностей в еде, отдыхе, ночлеге, медицинской помощи. Благоустройство придорожных территорий становится неотъемлемой частью дорожного строительства и своеобразным пропуском в транспортную систему России. Разработкой нормативного регулирования благоустройства придорожных зон, которое определит, как сделать новую магистраль максимально удобной и комфортной для транзитных водителей и местных жителей, "Автобан" и займется вместе со СБЕРом и "Автодором".

Устойчивая бизнес-модель

В прошлом году, несмотря на введенные из-за пандемии ограничения и неизбежный рост расходов, свои главные объекты компания сдала вовремя, а некоторые даже досрочно. Успешно завершены ЦКАД-3 и ЦКАД-4, общая стоимость которых перекрывает два годовых дохода холдинга и составляет 180 млрд рублей. Закончена реконструкция участка на М-8 "Холмогоры". Получены контракты на строительство четвертого и шестого этапов скоростной магистрали М-12 Москва - Казань. Продолжаются работы на федеральной трассе М-5 "Урал" в Московской области и М-4 в Тульской области, автомобильной дороге в Республике Коми и автодороге Р-404 Тюмень - Тобольск - Ханты-Мансийск.

Сегодня "Автобан" прочно закрепил за собой пять ключевых компетенций: дорожное строительство, проекты ГЧП, инвестирование, инжиниринг и эксплуатация дорог. А чтобы снизить риски, связанные со строительством, и создать более устойчивую бизнес-модель, холдинг активно занимается финансовой деятельностью, участвуя в операциях на фондовом рынке. Как показало время, это гармонизирует бизнес-модель и делает бизнес более привлекательным для инвесторов.

"Повышение финансовой устойчивости холдинга отметили финансовые аналитики, - сказал Алексей Андреев. - Moodyʼs Investors Service улучшило прогноз рейтинга холдинга "Автобан" со стабильного на позитивный и подтвердило корпоративный рейтинг на уровне B1. Российское кредитное рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") повысило рейтинг холдинга "Автобан" до уровня "ruA", рейтинговое агентство АКРА - до уровня А-(ru)".

Обход Тольятти

О строительстве дороги в обход Тольятти стоит сказать особо. Во-первых, проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства. В прошлом году "Автобан" вышел на стройплощадку длиной почти в 100 км. Амбициозный для Самарской области проект - стокилометровый обход Тольятти - станет частью транснационального коридора Европа - Западный Китай. В ближайшие три-четыре года он будет самым масштабным дорожным проектом России, имеющим особое значение для всего евразийского пространства. После завершения строительства Самарская область получит современную четырехполосную трассу протяженностью 99,3 км категории I-Б.

Работы на этом объекте ведутся в круглосуточном режиме без праздников и выходных. Предстоит не только построить автодорогу по европейским стандартам с 37 искусственными сооружениями - мостовыми переходами через речки и путепроводами, - но и мост через Волгу в районе села Климовка. Работы развернуты на всем протяжении дороги и на возведении моста. В них занято более чем 1300 человек и почти 500 единиц дорожно-строительной техники.

Уникальность проекта состоит в возведении внеклассного моста через Волгу длиной более 3,6-3,7 км сложной конструкции, а также в применении нового асфальтобетонного покрытия. Впервые в России оно будет применено на всем протяжении объекта, что существенно улучшит качество дороги, которая имеет гарантийный срок эксплуатации 20 лет. Новая дорога разгрузит трассу М5, уменьшит нагрузку на ГЭС и снизит аварийность. Ввод объекта планируется в конце 2023 года.

Последние комментарии

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:22 В Южном городе планируют построить станцию воздушного метро

Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет

Артем Степаненко 11 октября 2025 23:35 Фрунзенский мост выведут к Южному шоссе многоуровневой развязкой: карта

За развязку кряж кто-то ответит? Вменяемые? Потратить - отличное слово

Анатолий Илларионов 04 октября 2025 00:54 На основных улицах Самары планируют частично запретить парковку машин

Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2