Администрация Новокуйбышевска взяла на себя ответственность за сбор сведений о вакцинации от коронавируса родственников учащихся городских школ, сообщив об этом через официальный аккаунт в Twitter в среду, 12 января.
По словам чиновников, "городской штаб решил рекомендовать провести мониторинг в школах на предмет выявления детей, воспитывающихся в семьях, где есть непривитые родственники". Это необходимо в целях профилактики заболеваемости среди школьников и составления паспортов здоровья классов.
Свою инициативу они объяснили тем, что школы являются общественными объектами и непривитые родители и люди старшего поколения, провожающие и встречающие детей в школах, потенциально могут стать причиной массовых заболеваний, подчеркнув, что мониторинг проводится исключительно на добровольной основе.
Разъяснения были опубликованы в ответ на обращения родителей учеников, которые интересуются, как дальше будет использована полученная информация и какие санкции планируются в отношении тех, кто откажется участвовать в мониторинге или окажется непривитым.
"Допустим, дети напишут, что все их родственники вакцинированы или переболели, - штаб поверит на слово или будет проверять каждого анкетируемого? И главный вопрос - является ли данная информация персональными данными?" - спрашивают пользователи "Твиттера", сомневаясь в целесообразности данной инициативы и соотнося ее с воспитанием новых "Павликов Морозовых".
Ранее в соцсетях появлялась информация, что данные о вакцинации в семьях собирают и у школьников областного центра. Редакция обратилась в мэрию Самары - не выходили ли они с аналогичными рекомендациями к руководству городских школ? Ответа на момент публикации получить не удалось.
Председатель Самарского областного родительского комитета "Доверие" Оксана Горбай ответила, что она пока не готова комментировать информацию о сборе сведений, так как по самарским школам у нее таких данных нет.
Министерство образования и науки Самарской области через Twitter уже открестилось от происходящего, ответив пользователям, что такого распоряжения не издавало, и отправив за разъяснениями в администрацию Новокуйбышевска.
Последние комментарии
В области талантливых ребят достаточно много, такие мероприятия нужно поставить на поток.
Дело нужное. Хрупкий материал...
9 и 11классы не белеют?
Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу
СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения