Тольяттинцы отпраздновали День города: концерты прошли во всех районах

В воскресенье, 5 июня, вместе с жителями Тольятти День города отпраздновал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. В этом году Автоград отметил свой 285 день рождения со дня основания. Во всех трех районах были организованы выставки, театрализованные представления, мастер-классы, фестивали, авто- и мотопарады, а также праздничные концерты с участием лучших творческих коллективов Тольятти. Всего прошло более ста различных мероприятий.

Одним из центральных событий дня стало открытие XX детского фестиваля гандбола в спорткомплексе "Волгарь". Дмитрий Азаров пожелал всем его участникам удачи и новых побед на российской и мировой арене.

"Тольяттинцы, как настоящие волжане, показывают свое гостеприимство: принимают спортсменов со всей России и стран СНГ. Я очень рад, что гандбол развивается в Самарской области, и в первую очередь здесь — в Тольятти, в замечательной гандбольной школе, которая взрастила чемпионов мира, России и Олимпиады. Я уверен, что эта традиция будет продолжаться. Конечно, этот турнир вновь даст старт новым звездочкам", — уверен глава региона.

В этом году событие объединило рекордное за всю историю своего проведения число спортсменов. В тольяттинском фестивале принимают участие 185 команд из 46 городов России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

Губернатор уверен, что достижения тольяттинских гандболистов и дальше будут радовать не только Самарскую область, но и всю Россию. Дмитрий Азаров подчеркнул, что в городе, регионе и России создаются условия для занятий разными видами спорта. Строятся физкультурно-оздоровительные площадки открытого типа, ФОКи, бассейны, ледовые арены, гимнастические залы, футбольные стадионы и атлетические манежи.

"Я хочу пожелать вам спортивной удачи на этом турнире. Чтобы вы могли продемонстрировать свои лучшие качества — как индивидуальные, так и командные. Ведь именно команда побеждает. И я думаю, что все участники гандбольного турнира это хорошо знают. Здесь будут победители, но не будет проигравших, потому что каждый из вас из Тольятти увезет частичку волжской самарской души и бесценный опыт, который приведет к новым победам", — отметил глава региона.

Со стартом турнира участников поздравил вице-президент Федерации гандбола России Игорь Степанов. Он пожелал юным спортсменам, их родителям и тренерам удачи и новых побед. "Площадка проведения фестиваля выбрана не случайно. Это уже традиция. Каждый из вас является звездочкой, которая уже в ближайшее время, уверен, станет чемпионом мира или Олимпийским чемпионом. Очень важно приобрести дружбу, уважение, патриотизм. Когда мы вместе — мы одна сильная команда", — подчеркнул вице-президент Федерации гандбола.

Отдельные слова благодарности он адресовал организаторам детского фестиваля, который проходит при поддержке Губернатора и Правительства Самарской области, администрации Тольятти. "Спасибо вам, Дмитрий Игоревич, за большой вклад в развитие физической культуры и спорта на территории Самарской области", — обратился к руководителю региона Игорь Степанов.

С праздником спортсменов поздравила и заслуженный мастер спорта, Олимпийская чемпионка, президент гандбольного клуба "Лада" Ирина Близнова: "Хочу вам пожелать достойных игр, чтобы на площадках шла настоящая борьба за победу, чтобы вы полностью отдавались игре — гандболу".
По сложившейся традиции их ждет не только турнир, но и большая культурная программа — конкурсы, семинары, прогулки, экскурсии. Завершится мероприятие 10 июня.

Настоящим подарком в День города от губернатора жителям Тольятти стало выступление российской певицы и актрисы Виктории Дайнеко, а также лучших творческих коллективов Автограда. Концертные площадки были организованы во всех районах города.

Губернатор подчеркнул, что Тольятти — крупный промышленный город — сегодня продолжает динамичное развитие: открываются новые производства, строятся социальные объекты, модернизируется инженерная инфраструктура.

"Тольятти — город динамичного развития. Он не впервые сталкивается со сложностями, не случайно всем нам известно о трех возрождениях Тольятти. И всегда любовь к своему городу, к родной земле, ответственность и взаимовыручка позволяли нам преодолевать сложности, с которыми мы сталкивались. Уверен, так будет и в этот раз. Залог тому — трудолюбивые, талантливые люди — жители города Тольятти", — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Губернатор добавил, что развитие Автограда происходит во многом благодаря постоянному вниманию Президента России Владимира Путина, который уже не один раз, в сложные для города периоды, приходил ему на помощь. И Тольятти всегда может рассчитывать на поддержку Главы государства.
Губернатор уверен: главное достояние города — талантливые и трудолюбивые люди, которые, объединяясь, преодолевают любые трудности: "Мы все преодолеем, мы станем сильнее и победим! А город будет процветать. Всем мира, добра, благополучия и новых успехов. Вперед, Тольятти, с Днем города"!

Завершил юбилейный День города праздничный фейерверк. Одновременно в 22.30 салюты прогремели во всех трех районах: на территории около стадиона "Торпедо", в парке Центрального района и на площади у центра отдыха "Тольяттиазот".

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3