Геннадий Демченко: Испытание погодой выдержали

Об итогах сельскохозяйственного сезона-2010, проблемах и перспективах развития регионального агропромышленного комплекса «Времени» рассказал заместитель председателя Правительства Самарской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Геннадий Демченко.

- Самарскому  АПК в 2010 году пришлось работать в тяжелейших условиях, из-за засухи сельскохозяйственная отрасль столкнулась с большими трудностями, какие пути выхода из создавшегося положения намечены, что уже реализовано?
Г.Д. - Действительно, на долю самарских аграриев выпали серьезнейшие испытания. Второй год подряд на территории губернии – жесточайшая атмосферная и почвенная засуха. В текущем году погибло более 45% всех посевных площадей сельскохозяйственных культур, пострадало 873 сельскохозяйственных товаропроизводителя. Их фактические прямые затраты составили 3,5 млрд. рублей, в том числе невозмещённые – 3,1 млрд. рублей.
В этом году самарскому агропрому была оказана беспрецедентная государственная поддержка. Несмотря на то, что финансовый год еще не завершен и окончательных итогов мы пока не подводим, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что в 2010 году по всем направлениям господдержки нашим аграриям направлено около 3 млрд. рублей: более 2,5 млрд. рублей получено ими согласно отчетности по состоянию на 8 декабря, и дополнительно полмиллиарда бюджетных средств ожидается в ближайшее время.
Как всегда, мы взвешенно подходим к оценке эффективности и результативности деятельности сельхозтоваропроизводителей, получающих господдержку, работая в тесном сотрудничестве с главами муниципальных образований, депутатами Самарской губернской думы, представителями общественности в сфере АПК.
Определяя стратегию развития агропромышленного комплекса Самарской области на период до 2020 года, решая каждодневные тактические задачи, мы стараемся создать такие условия в аграрном секторе экономики Самарской области, которые позволят  обеспечить и продовольственную безопасность населения области в целом, и достойный уровень жизни каждого сельского труженика в отдельности.    
Выделенные средства господдержки помогли самарским аграриям компенсировать потери в части возмещения расчётных недополученных доходов, понесенных в связи с засухой в Самарской области в 2010 году, возместить часть затрат на приобретение семян, заготовку кормов для скота и птицы, расплатиться по текущим обязательствам с банками, с лизинговыми компаниями и с поставщиками, провести необходимые осенне-полевые работы.
Самарская область находится в зоне рискованного земледелия. Прошедшие годы засухи актуализировали проблему восстановления мелиоративной системы. На сегодняшний день разработана концепция областной целевой программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель до 2020 года». Проектом бюджета на 2011 год предусмотрено выделение 15 млн. руб. на проектирование, строительство и реконструкцию мелиоративных систем; 19,3 млн. руб. - на осуществление полива с применением объектов мелиорации.
Проводимая министерством политика расширения площадей озимых культур в структуре посевных площадей Самарской области позволила аграриям, несмотря на работу в условиях чрезвычайной ситуации, собрать неплохой урожай. В этом году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 540 тыс. тонн. Тем самым мы смогли полностью обеспечить потребности области в продовольственном зерне. Сформирована кормовая база.
В сложившихся условиях под особым контролем находятся вопросы сохранения и увеличения поголовья скота. В текущем году осуществлялись такие виды государственной поддержки, как субсидирование части затрат на приобретение племенного поголовья КРС в размере 35% от его стоимости и субсидирование 50% затрат на приобретение биопродукции.
Из областного бюджета дополнительно выделено 200 млн. рублей на приобретение маточного поголовья крупного рогатого скота в других регионах. ГУП СО «Самарский Центр развития животноводства «Велес»» в настоящее время уже поставил в область более 2 тыс. голов телок и нетелей. До конца года ожидается приобретение еще более 1 тыс. голов.

- А как обстоят дела с техническим оснащением сезонных полевых работ? Поддерживает ли государство хозяйства, решившие обновить свой машинно-тракторный парк, приобрести современное оборудование?
Г.Д. - Имеющийся сегодня в регионе парк сельскохозяйственной техники в основном достаточен для выполнения всего комплекса сельскохозяйственных работ. Но техника, безусловно, изношена. Сегодня за порогом сроков амортизации находятся 67% машин. Засуха заставила во многих хозяйствах пересмотреть программы обновления парка техники в сторону снижения затрат на покупку новых агрегатов. Тем не менее, за прошедший период 2010 года сельхозтоваропроизводителями области приобретено 236 тракторов, 138 зерноуборочных комбайнов, 22 кормоуборочных комбайна, комплексы для заготовки кормов и другая сельскохозяйственная техника.
Сумма инвестиций на приобретение техники составила свыше 1 млрд. рублей. Проведенная с коммерческими банками работа позволила привлечь на приобретение техники кредитные ресурсы в размере 760 млн. рублей.
Была максимально активизирована работа с ОАО "Росагролизинг" на поставку техники за счёт средств федерального бюджета. На условиях лизинга товаропроизводители области приобрели 167 единиц техники на сумму 413 млн.рублей.
В качестве государственной поддержки приобретения и обновления парка сельскохозяйственной техники за счёт средств федерального и регионального бюджетов осуществляются выплаты субсидий на уплату процентов по инвестиционным кредитам на закупку основных видов сельскохозяйственной техники и оборудования. В 2010 году объём уже выплаченных субсидий составил 168,9 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 134,2 млн. рублей, из областного бюджета 34,7 млн. рублей.

- Какие шаги предпринимаются для обеспечения продовольственной безопасности населения Самарской области?
Г.Д. – Для того, чтобы не допустить резкого роста цен на основные продукты питания и обеспечить жителей городских округов сельскохозяйственной продукцией в период заготовки, с августа по ноябрь министерством сельского хозяйства и продовольствия была организована ярмарочная торговля во всех городах области.
За время работы ярмарок было реализовано 150 тысяч тонн картофеля,  130 тысяч тонн овощей, 1тысяча 800 тонн мяса,  620 тонн хлебобулочной продукции.
Для стабилизации ситуации на региональном продовольственном рынке и обеспечения населения картофелем и овощами по доступным ценам впервые был разработан и утвержден порядок предоставления субсидий организациям потребительской кооперации на осуществление закупок картофеля и овощей за пределами Самарской области.
Поставка продукции производилась из Новосибирской, Оренбургской, Саратовской, Пензенской, Пермской, Ульяновской, Челябинской, Свердловской областей, республик Башкирия, Чувашия, Мордовия, из Алтайского края  по ценам, существенно ниже, тех, которые сложились  на самарском рынке. Более 700 тонн картофеля, завезенного организациями облпотребкооперации, было реализовано через розничную торговую сеть, в процессе ярмарочной торговли, а также поставлено в детские сады и школы муниципальных районов Самарской области.
Бюджетная поддержка развития системы потребкооперации также сыграла свою позитивную роль: сельские районы в этом году полностью обеспечили себя необходимыми продуктами питания.
В настоящее время действует областная межведомственная Комиссия по мониторингу ценовой ситуации на продовольственном рынке Самарской области.
Данная комиссия проводит анализ состояния рынка социально значимых товаров, разрабатывает предложения по применению предусмотренных действующим законодательством мер государственного регулирования ценообразования и  мероприятия по недопущению дальнейшего роста цен на основные продукты питания.
В целом ситуация находится под контролем областного правительства, и есть все основания полагать, что резкого повышения цен на все виды сельхозпродукции в Самарской области не будет.

 

Источник: www.time-samara.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2