Главный эсер области лишился своей должности и шанса стать депутатом Госдумы РФ

Виктор Тархов снят с должности руководителя регионального отделения партии «Справедливая Россия». Соответствующее решение было принято в понедельник на заседании бюро президиума центрального совета партии в Москве. Временно исполняющим обязанности лидера областных эсеров назначен руководитель бюро регионального отделения Александр Колычев.

Срыв избирательной кампании по выборам главы Самары стоил Виктору Тархову поста руководителя реготделения «Справедливой России» Срыв избирательной кампании по выборам главы Самары стоил Виктору Тархову поста руководителя реготделения «Справедливой России»
Фото:

Стало известно, что лидер Самарского регионального отделения «Справедливой России» Виктор Тархов лишился партийной должности. Как сообщил «ВК» руководитель аппарата партии «Справедливая Россия», депутат Госдумы РФ Олег Михеев, решение о снятии полномочий с Виктора Тархова было принято в понедельник на заседании бюро президиума центрального совета партии. Поводов для принятия столь жесткого кадрового решения было, по словам Михеева, несколько. «Основное - это срыв Тарховым избирательной кампании по выборам мэра Самары в октябре», - отметил он.

Временно исполняющим обязанности руководителя регионального отделения назначен руководитель бюро отделения Александр Колычев. По словам Олега Михеева, новый руководитель партии в регионе будет определен в течение ближайших двух месяцев. «Один кандидат на эту должность уже есть, его имя называть пока не буду», - сказал Михеев. Также руководитель аппарата партии отметил, что фамилии Виктора Тархова не будет в списке регионального отделения для участия в выборах депутатов Госдумы в 2011 году.

В региональном отделении «Справедливой России» известие о смене руководителя встретили с удивлением. Александр Колычев рассказал «ВК», что решение о снятии Тархова из Москвы пока не поступало. Руководитель пресс-службы регионального отделения партии Андрей Имуков заявил, что комментарии со стороны Виктора Тархова будут даны только после получения официального письма из центрального совета «Справедливой России».

Впрочем, некоторые эсеры оказались в теме снятия Тархова. Так, член бюро совета регионального отделения Сергей Тучин был в курсе решения президиума партии. Любопытно, что именно он в октябре инициировал скандалы внутри отделения и поставил вопрос об отстранении Виктора Тархова с должности руководителя.

Кто может стать новым лидером эсеров, Сергей Тучин затруднился ответить. «Это вопрос внутрипартийных консультаций, - отметил Тучин. - Это может быть кто угодно, тот, чья кандидатура будет согласована с лидером партии Сергеем Мироновым и центральным советом». Член бюро совета регионального отделения Сергей Арсентьев также не смог конкретизировать, кто может занять место Виктора Тархова в партии. Сам он в очередной раз заявил, что за пост руководителя регионального отделения бороться не будет.

По мнению президента Фонда социальных исследований Владимира Звоновского, «большой разницы в том, кто возглавит региональное отделение «Справедливой России», нет». «Я даже допускаю мысль, что партийцы могут все переиграть и вернуть Тархова на должность руководителя», - полушутя отметил социолог. На его взгляд, фигура лидера эсеров в области не повлияет на результат партии на предстоящих выборах депутатов губернской и Государственной дум.

По мнению экспертов, на данный момент больше всего шансов возглавить партийный список эсеров на выборах в Госдуму имеет действующий депутат федерального парламента Вера Лекарева. «Было бы справедливо, если бы она стала во главе списка: у нее есть опыт успешной работы в Госдуме», - полагает Тучин. Владимир Звоновский также не исключает, что наиболее вероятный кандидат на первое место списка - Вера Лекарева. Также он допускает возможность, что именно она может возглавить региональное отделение партии. «Областное отделение, вероятно, возглавит та фигура, которая предложит лучшие условия по финансированию региональной и федеральной избирательных кампаний, - считает Звоновский. - Если у Веры Лекаревой есть ресурсы или связи, тогда она наилучший претендент на то, чтобы возглавить региональное отделение».

Олег Михеев, руководитель аппарата партии «Справедливая Россия»:

- Деятельность Виктора Тархова на посту руководителя регионального отделения «Справедливой России» не приостановлена, с него сняты полномочия. Под руководством Виктора Тархова в областном отделении партии были предприняты невнятные действия, а также мероприятия, которые противоречат деятельности партии. В том числе, недавние митинги против действующего в регионе московского времени. В целом нарушения  носили системный характер. В ходе всех выборных кампаний происходил подрыв рейтинга партии.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2