В регионе восстанавливают систему мелиорации

В Самарской области разработана новая концепция восстановления региональной системы мелиорации. Документ, подготовленный специалистами областного министерства сельского хозяйства и продовольствия при участии депутатов Самарской губернской думы, предусматривает масштабные меры по увеличению площади орошаемых земель. Сейчас концепция находится на рассмотрении у губернатора.

До 2020 года предусмотрено выделение около 3 млрд рублей на восстановление Спасской оросительной системы До 2020 года предусмотрено выделение около 3 млрд рублей на восстановление Спасской оросительной системы
Фото:

Об острой необходимости восстановления региональной мелиоративной системы особенно активно заговорили во время летней засухи. В то время как из-за неблагоприятной погоды урожайность начала резко снижаться, на орошаемых землях сельхозпроизводителям удалось получить вполне приемлемые урожаи. В частности, заместитель главы Безенчукского района по вопросам АПК Евгений Китаев рассказал, что во многом благодаря сохранившимся в районе системам орошения местным сельхозпроизводителям, несмотря на экстремальную жару, удалось собрать солидный урожай картофеля. По его словам, в 2010 году Безенчукский район оказался в числе лидеров по урожайности этой культуры: картофеля здесь собрали в среднем до 400 тонн с гектара.Безенчукский район наряду со Ставропольским, Сызранским и Приволжским районами входит в число сельских территорий Самарской области, где системы орошения более-менее сохранились.

Например, в Приволжском районе до сих действует Спасская оросительная система, в недавнем прошлом охватывавшая 42 тыс. га посевных площадей. Сейчас здесь поливается примерно 7 тыс. га, а сердце мелиоративной системы района - насосно-фильтровальная станция, построенная 40 лет назад, уже устарела. Нуждаются в реконструкции и сами оросительные сети. Из федерального бюджета до 2020 года предусмотрено выделение около 3 млрд рублей на восстановление Спасской оросительной системы. В настоящее время около 400 млн рублей, выделенных на эти цели, уже освоены приволжскими мелиораторами, до 2012 года ожидается поступление еще около 380 млн рублей из федерального бюджета.По статистическим данным, в 1990 году в нашей области было 192 тыс. га орошаемых земель, в настоящее время их площадь сократилась до 142 тыс. га. Это 4,7% от площади пашни.

А в  работоспособном состоянии находится всего 40 тыс. га.В Самарской области региональная программа по развитию мелиорации официально перестала действовать в 2009 году. В августе 2010 года рабочая группа, созданная депутатами комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы, обратилась в областное правительство с инициативой разработать новую целевую программу, направленную на восстановление региональной оросительной системы. По словам руководителя рабочей группы, председателя аграрного комитета Василия Потякина, депутаты оценили необходимость бюджетных ассигнований  в восстановление региональной мелиорации в 300 млн рублей в год. Как сообщила заместитель председателя губернской думы Галина Светкина, принимавшая активное участие в этой работе, соответствующие расчеты парламентарии передали в министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.Предложения депутатов комитета по сельскому хозяйству и продовольствию были учтены.

В настоящее время Минсельхозом разработана концепция областной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Самарской области на период до 2020 года», которая находится на согласовании у губернатора. Принять саму программу планируется в 2011 году с тем, чтобы с 2012 года началось финансирование восстановления региональных мелиоративных фондов из областного бюджета.По мнению председателя Самарской губернской думы Виктора Сазонова, важно, чтобы развитие систем орошения в регионе велось комплексно, с привлечением не только бюджетных средств, но и частных инвестиций. Сазонов отметил, что необходимо восстанавливать не только основные мелиоративные фонды, но и помочь сельхозпроизводителям в закупке необходимой оросительной техники.

Цифра

В настоящее время доля мелиорируемых земель в целом по России составляет 7,5 % от общей площади пашни, в то время как в США - 39%, в Китае - 55%, Англии - 80,3%, Германии - 44,7%.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2