В Самарском государственном медицинском университете разработали первый в мире детский раздвижной эндопротез голеностопного сустава. Об этом сообщил в MAX губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.
"Это прорыв в медицине. Имплантат уже успешно установлен 5-летней девочке из Самары в ведущем федеральном центре в Москве", - уточнил глава региона.
Как поясняют разработчики, голеностопный сустав - очень сложная конструкция с множеством соединений, и он всегда был вызовом для протезирования. Для России это первая подобная операция, а для всего мира - уникальное единичное вмешательство.
Благодаря самарской разработке, а также слаженной работе хирургов и онкологов удалось избежать ампутации.
Разработанная в СамГМУ технология позволила не только сохранить конечность, но и обеспечить ее рост вместе с организмом, что важно как с функциональной, так и с психологической точки зрения.
Использование растущего неинвазивного эндопротеза предоставляет возможность избежать многократных травматичных вмешательств: длина имплантата корректируется поэтапно, по мере роста ребенка, с помощью внешней магнитной системы, без повторных операций. В каждом конкретном случае изделие изготавливается индивидуально, по параметрам маленького пациента.
Выпуск эндопротезов осуществляется на площадке Центра серийного производства СамГМУ. Проект по созданию и внедрению в клиническую практику отечественных раздвижных эндопротезов курирует лично министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
"СамГМУ вносит большой вклад в достижение целей нацпроектов в области высокотехнологичной медицины и технологический суверенитет России. Над созданием эндопротеза работала большая междисциплинарная команда. Огромное уважение инженерам, врачам, руководству СамГМУ и всем тем, кто трудится над сохранением жизни и здоровья", - заключил губернатор.
Последние комментарии
Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...
сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то
Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".
Пусть прививается , кто ее держит !
ужас