Самарская область - исторический центр ракетостроения - успешно переносит высокие технологии с орбиты на землю.
В 2009 г. наш регион одним из первых в Российской Федерации разработал и ввел в промышленную эксплуатацию региональную геоинформационную систему (ГИС) АПК, позволяющую принимать эффективные управленческие решения в сельском хозяйстве.
Благодаря внедрению комплексных систем дистанционного мониторинга с 2018 г. в сельскохозяйственный оборот возвращено 197,9 тыс. га ранее неиспользуемых земель. Эта площадь сопоставима с территорией нескольких районов области, которые теперь снова "кормят страну", укрепляя продовольственную безопасность.
Использование данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) стало стандартом для регионального агропромышленного комплекса. Современные спутники позволяют специалистам видеть каждое поле с высокой детализацией. С 2019 г. в регионе реализуется проект "Комплексная система дистанционного мониторинга Самарской области" (КСДМ), интегрированный с ГИС АПК. Эта уникальная цифровая платформа объединяет спутниковые данные, технологии искусственного интеллекта и результаты полевых проверок. В аграрном секторе система обеспечивает всесторонний контроль: "цифровой паспорт" с историей севооборота и сведениями о внесенных удобрениях.
Технологии ГЛОНАСС позволяют реализовать принципы точного земледелия, обеспечивая навигацию техники с сантиметровой точностью. Это существенно экономит семена, средства защиты растений и топливо. Кроме того, КСДМ помогает оперативно выявлять нарушения: незаконные карьеры, самозахват земель и очаги произрастания сорняков.
Регион продолжает подтверждать статус лидера в цифровой трансформации АПК. Наряду со спутниковыми системами, внедряются технологии точного земледелия, в которых, в свою очередь, активно используются беспилотные авиационные системы (БАС). Площади обработки земель с помощью БАС с 2024 по 2025 год увеличились с 22 тыс. до 265 тыс. гектаров, практически в 12 раз.
Цифровизация выступает ключевым инструментом достижения целей нацпроекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности", позволяя повысить эффективность производства, снизить риски и достичь технологической независимости.
По поручению губернатора Вячеслава Федорищева в Самарской области особое внимание уделяется технической модернизации АПК. Для сельхозпроизводителей предусмотрено субсидирование 40% затрат на системы точного земледелия, метеостанции и беспилотные авиационные системы, до 50% - на оборудование для молочного животноводства, от 10% до 30% - на сельхозтехнику и мелиоративное оборудование, а также 20% - на ремонт тракторов. Размер господдержки может достигать 20 млн рублей в год на одного получателя. При этом приоритет отдается предприятиям, активно внедряющим современные технологии и наращивающим объемы производства.
"Неделя космоса", объявленная президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, наглядно демонстрирует, как космические технологии - от спутникового мониторинга до систем ГЛОНАСС - работают на благо агропромышленного комплекса и продовольственной безопасности страны.
Последние комментарии
Жаль конечно! Банкротство можно избежать и тем более избежать запросто, если показатели рентабельности повысить раз в десяток, т.е. выйти на уровень 30-40%. Нужно снизить издержки на микроклимат, электроэнергию, а для этого нужно поставить на территории птицефабрики оборудование по безотходной переработке безопасным экологическим способом углеродсодержащих отходов требуемой производительностью. Например переработка 25 тонн ТБО, подстилочного помета по сухому веществу выдаст электроэнергии 80 Мвт, это не считая тепловой энергии в том же количестве. Можно сделать птицефабрику абсолютно экологически безопасной для окружающей среды, не будет даже6 запаха.
А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?
Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?
Там нечего восстанавливать, "всё украдено до нас". Недаром Волков над входом птицефабрики огромный транспарант с десятью заповедями повесил: "не укради..." Всё советское выжато донельзя. "Обшарповскую" не восстанавливать надо, а полностью с нуля строить современное предприятие, и не обязательно в Обшаровке: ну сколько можно на передовом в 1970-е годы советском оборудовании пытаться задарма в 2030 год въехать: технология выращивания и переработки птицы совсем другая. В Обшаровке ни здания, ни оборудование совершенно не пригодны для современного рентабельного производства. Там можно только продолжать воровать: у рабочих – труд, у государства – налоги, у поставщиков – сырьё и услуги, и у всех нас – здоровье и безопасность (там, между прочим, аммиачная холодильная установка), не считая биологического заражения отходами и использования всяких консервантов-ароматизаторов в производстве изделий из мяса птицы.
чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами