ФАУГИ выселяет банкиров из нацпарка "Самарская Лука"

Территориальное управление ФАУГИ в судебном порядке требует от ООО "Стекс" освободить от 10-ти домов и вернуть в государственную собственность участок площадью 100 соток на территории национального парка "Самарская Лука".

Учредителями "Стекса" являются председатель правления "Первого объединенного банка" Олег Багаев, его бывший первый заместитель Владимир Аверин, коллега по банку "Солидарность" Антон Орлов, а также родственница бизнесмена Владимира Чувилина Елена Чувилина.

Компания заключила с ФГУ "Национальный парк "Самарская Лука" договор аренды земельного участка в 1 га на территории 28-го квартала Рождественского лесничества в Волжском районе.

Как сообщил директор нацпарка Александр Губернаторов, площадки выделялись до 2007 г. для размещения рекреационных объектов. Владельцы "Стекса" построили на своем участке 10 одноэтажных срубовых домов и одну сторожку. По словам Губернаторова, впоследствии законодательство по распоряжению землями нацпарка изменилось.

В ФАУГИ считают, что "Самарская Лука" не имела права рапоряжаться землями, находящимися у нее в бессрочном пользовании. Ведомство в судебном порядке пытается выселить "Стекс".

В июле 2009 г. областной арбитраж отказал в удовлетворении иска ФАУГИ к компании. Однако 15 февраля к производству было принято ходатайство ведомства о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Заседание по делу назначено на 9 марта, сообщает "Самарское обозрение".

Последние комментарии

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:25 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:16 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6