Самарская IKEA столкнулась с проблемами при оформлении земли

После вступления в силу нового градостроительного документа часть трассы, которая находилась в границах красных линий, оказалась в зоне транспортной и инженерной инфраструктуры После вступления в силу нового градостроительного документа часть трассы, которая находилась в границах красных линий, оказалась в зоне транспортной и инженерной инфраструктуры
Фото:

Основная часть технических нарушений, которые были допущены при строительстве торгово-развлекательного центра "МЕГА" шведской компании IKEA, в настоящий момент удалось устранить, сообщает 63.ru со ссылкой на заместителя министра строительства и ЖКХ Самарской области Анатолия Баранникова.

"Насколько я знаю, сейчас возникла проблема с узакониванием построенных магистральных сетей. К нам в министерство поступила соответствующая заявка, но формированием трассы занимается город", - рассказал Баранников.

Дело в том, что до принятия правил застройки и землепользования часть трассы, которая находилась в границах красных линий, считалась специальной зоной для прокладки коммуникаций и не требовала формирования участка под строительство. После вступления в силу нового градостроительного документа эта территория оказалась в зоне ТИ (транспортной и инженерной инфраструктуры). И в соответствии с новыми регламентами появилась необходимость оформлять акт выбора участка.

"Поэтому ввод в эксплуатацию объекта может затянуться, хотя если городские власти проведут оформление земли в плановом порядке, то процедура пройдет достаточно быстро", - считает замминистра.

Напомним, IKEA начала строительство гипермаркета в Самаре площадью 130 тыс. кв. м в августе 2006 г. К 2010 г. объем инвестиций в проект составил почти 8 млрд руб. Открытие ТЦ неоднократно переносилось из-за проблем с разрешительной документацией.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 10:33 Проспект Карла Маркса сделают скоростным лишь частично

Нужно смотреть в будущее, а не бюджет. Нужна магистраль в городе, чтобы пролететь весь город без остановок, в нужном районе свернуть и уже там торчать в пробках. Зачем нам за бешеные деньги очередной источник пробок. Смотрите на Казань и Уфу. Или мы будем вечной деревней?

Наталья М 30 октября 2026 05:26 Минус леса, плюс зоны подтопления: представлен новый план застройки Самары

По отсутствию мест для строительства спортивных объектов. Есть гигантские «неосвоенные» территории заводов. Там прекрасно уместятся спортивные комплексы, новые театры и парки. А вот дома можно прекрасно строить в районах с ветхим жильем. Снесли ветхое - построили новое.

Юрий Пестриков 16 августа 2026 17:54 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... где ЭТОТ; - ИНСТИТУТ ...

Юрий Пестриков 26 июля 2026 15:52 Революция в экономике: как цифровые платформы меняют бизнес и людей

... во - ВО ... скоро будем жить в ЦИФРОВОЙ КОЛОНИИ; ... согнали народ в городские РЕЗЕРВАЦИИ, а о последствиях не думаем - только вольный человек БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ ВОЛЮ, умея жить в просторах РОССИИ.

Юрий Пестриков 26 июля 2026 09:55 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... смотри Яндекс - Каспийский ВЕСТНИК - кто ЕСТЬ ... Пестриков Юрий Геннадьевич, неужто нет ИНТЕРЕСА развивать ЭТОТ проект pestrikov_y@mail.ru

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3