Самарская IKEA столкнулась с проблемами при оформлении земли

После вступления в силу нового градостроительного документа часть трассы, которая находилась в границах красных линий, оказалась в зоне транспортной и инженерной инфраструктуры После вступления в силу нового градостроительного документа часть трассы, которая находилась в границах красных линий, оказалась в зоне транспортной и инженерной инфраструктуры
Фото:

Основная часть технических нарушений, которые были допущены при строительстве торгово-развлекательного центра "МЕГА" шведской компании IKEA, в настоящий момент удалось устранить, сообщает 63.ru со ссылкой на заместителя министра строительства и ЖКХ Самарской области Анатолия Баранникова.

"Насколько я знаю, сейчас возникла проблема с узакониванием построенных магистральных сетей. К нам в министерство поступила соответствующая заявка, но формированием трассы занимается город", - рассказал Баранников.

Дело в том, что до принятия правил застройки и землепользования часть трассы, которая находилась в границах красных линий, считалась специальной зоной для прокладки коммуникаций и не требовала формирования участка под строительство. После вступления в силу нового градостроительного документа эта территория оказалась в зоне ТИ (транспортной и инженерной инфраструктуры). И в соответствии с новыми регламентами появилась необходимость оформлять акт выбора участка.

"Поэтому ввод в эксплуатацию объекта может затянуться, хотя если городские власти проведут оформление земли в плановом порядке, то процедура пройдет достаточно быстро", - считает замминистра.

Напомним, IKEA начала строительство гипермаркета в Самаре площадью 130 тыс. кв. м в августе 2006 г. К 2010 г. объем инвестиций в проект составил почти 8 млрд руб. Открытие ТЦ неоднократно переносилось из-за проблем с разрешительной документацией.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:22 В Южном городе планируют построить станцию воздушного метро

Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет

Елена Ертыбашева 27 ноября 2025 04:12 Кварталы Безымянки планируется отдавать под застройку с бонусом

Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3