"ЦСКБ-Прогресс" не войдет в концерн РКК "Энергия"

Самарский "ЦСКБ-Прогресс" не войдет в состав ракетно-космической корпорации "Энергия". Об этом во вторник, 21 июня, сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин, находящийся на авиакосмическом салоне в Ле-Бурже.

По словам Поповкина, ведомство приступит к корректировке программы реструктуризации отрасли и откажется от практики поглощения одними холдингами других.

"Больше ни один холдинг в состав другого входить не будет. Они будут объединяться, но сверху будет создаваться управляющая компания, которая в том числе будет заниматься выстраиванием второго и третьего уровней кооперации", - приводит слова руководителя ведомства "Коммерсантъ".

Поповкин добавил, что теперь в отрасли планируется оставить три-четыре холдинга (не считая структур, занятых в разработке и производстве носителей). Подобные космохолдинги будут формироваться из предприятий исходя из того спектра работ, по которым они могут быть задействованы, например строительство космических аппаратов или ракет-носителей.

Ранее в прессе появилась информация о том, что Роскосмос планирует создать космический комплекс на базе РКК "Энергия". В октябре 2010 г. в состав корпорации уже был включен ведущий производитель ракетных двигателей МПО "Энергомаш", а в будущем в нее должен был войти и самарский "ЦСКБ-Прогресс". Однако в июне 2011 г. создание холдинга было приостановлено.

Последние комментарии

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3