Первый запуск ракеты-носителя легкого класса "Союз-1" планируется с космодрома Плесецк в апреле 2012 г., сообщает itartass-sib.ru со ссылкой на гендиректора "ЦСКБ-Прогресс" Александра Кирилина.
Дату запуска нового "Сюза" Кирилин озвучил во вторник, 16 августа, перед открытием 10-го Международного авиационно-космического салона "МАКС-2011".
"В первой пусковой миссии мы должны вывести космический аппарат "Ломоносов" Московского государственного университета и наш космический аппарат "Аист", который мы создаем совместно с Самарским государственным аэрокосмическим университетом, - пояснил Кирилин. - Сейчас мы формируем адаптер и полетное задание. В апреле следующего года мы планируем первую миссию для "Союза-1".
Напомним, самарский завод "ЦСКБ-Прогресс" на юбилейном МАКСе экспонирует образцы ракетно-космической техники, разработанные на предприятии: макеты ракет-носителей (масштаб 1:20) "Союз", "Союз-1", "Союз-СТ", макеты космических аппаратов (масштаб 1:10) "Бион-М", "Ресурс-П" и макет легкого турбовинтового самолета "Рысачок" (масштаб 1:20).
Последние комментарии
Отличная новость для тех, кто планирует банковские операции на праздники.
Спросите Хугаева:"как на Волгарь получена экологическая экспертиза проекта КРТ"(?)...
За развязку кряж кто-то ответит? Вменяемые? Потратить - отличное слово
Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.
Классно, что финансовые продукты приобретают визуальный характер — светящиеся карты точно обращают на себя внимание.