За год в губернии более 2,7 тыс. человек пострадало от укусов клещей

В этом году в Самарской области клещами было укушено 2711 человек, что меньше, чем в 2010 г., когда от укусов пострадали 2887 человек. Среди укушенных - 864 ребенка.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Самарской области, были проведены лабораторные исследования по выявлению клещей, инфицированных вирусом энцефалита (больными оказались 30 из 957 исследованных) и боррелиями (26 больных из 180).

723 людям пришлось провести экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином, 659 прививок сделано детям.

Энцефалит - группа заболеваний, характеризующихся воспалением головного мозга. Основными переносчиками и резервуаром клещевого энцефалита являются иксодовые клещи. Клещевой энцефалит начинается внезапно с лихорадки, интоксикации. Температура тела быстро повышается до 38-39 °С. Больных беспокоят сильная головная боль, слабость, тошнота, иногда рвота, нарушается сон. Заболевание может завершиться в 3-5 дней в легкой его форме. В результате тяжелых форм энцефалита нарушается сознание, поражаются нервы, сохраняются атрофические парезы и параличи. Возможен летальный исход.
Боррелия - род микроорганизмов, представители которого являются возбудителями таких заболеваний у человека, как боррелиозы, болезнь Лайма, возвратный тиф. Род насчитывает 36 различных видов, основными переносчиками боррелий являются клещи и вши.
У 10% больных болезнью Лайма через 6 месяцев - 2 года после острого периода поражаются суставы и кожа, появляются хронические неврологические синдромы, напоминающие по срокам развития нейросифилис.
После возвратного тифа могут возникнуть осложнения: миокардит и воспалительные поражения глаз, инфаркты и абсцессы селезенки, дерматит, пневмония, временные параличи и парезы, разнообразные психические нарушения от сумеречного сознания до маниакальных состояний.

Последние комментарии

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Viktor Danko 01 апреля 2025 18:44 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?

N Фримена 20 марта 2025 12:13 Мэрия Самары: в школе № 156 ввели карантин на 35 дней

У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.

Вася Пупкин 18 февраля 2025 16:02 Мэрия Самары найдет концессионеров на ЖКХ-коммуникации

Готовьте карманы, самарцы...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4