В Самарской области уровень безработицы составляет 1,5%

В регионе продолжается снижение безработицы. Согласно данным на 30 августа 2011 г., на учете в службе занятости состояли 26,3 тыс. граждан, нуждающихся в трудоустройстве. В целом по области уровень безработицы составляет 1,5% и всего на 0,2% отстает от показателя докризисного июня 2007 г., когда в поиске нового места работы официально находились 22,9 тыс. человек, сообщили в департаменте труда и занятости населения региона.

Меньше всего доля безработных в Самаре (0,7%), в городском центре занятости зарегистрированы 4 978 человек. Такой же показатель - у Волжского района, где в трудоустройстве нуждаются 383 человека. На втором месте находится Сызрань с уровнем безработицы в 0,9%, там 1 015 человек заняты поиском работы.

Кроме того, ниже среднеобластного показатель Новокуйбышевска, а также Ставропольского и Сызранского районов. В Тольятти официально зарегистрированы в центре занятости 7 185 человек, уровень безработицы в городе составляет 1,6%. Такая же цифра в Похвистневе. От 1,7% до 3,5% экономически активного населения нуждаются в трудоустройстве в других городах и районах. Самый высокий показатель у Алексеевского района -3,5%, 251 житель ищет работу на бирже труда.

По информации региональной службы занятости населения на 30 августа, сейчас в области насчитывается 28,9 тыс. вакансий. Большая часть из них приходится на обрабатывающие производства – 20,8%. На втором месте вакансии в сфере строительства (15,1%). Работу предлагают и в организациях, занимающихся проведением операций с недвижимым имуществом. 10,6% вакансий приходится на сферу здравоохранения и социальные услуги.

Как сообщила главный консультант управления мониторинга, прогнозирования рынка труда и социальных выплат департамента труда и занятости населения региона Галина Буданова, в целом показатели рынка труда улучшаются, но проблемы на нем остались. Так, во времена экономического кризиса на предприятиях сферы обрабатывающих производств произошли сокращения персонала, притом многие штатные единицы были упраздены навсегда. "Компании в целях повышения производительности труда ликвидировали неэффективные рабочие места, и теперь сотрудникам, работавшим на них, просто некуда идти", - отметила Буданова.

С другой стороны, нехватку персонала сегодня ощущает строительный рынок. По словам Будановой, сегодня нужно вести речь о структурной безработице, когда в одной сфере вакансий больше, чем нуждающихся в ней, а в другой - больше нетрудоустроенных граждан, чем предложений. "Региональная служба занятости предлагает безработным весь комплекс услуг для того, чтобы они могли трудоустроиться, а ситуация на рынке труда в дальнейшем улучшалась", - подытожила Буданова.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2