Расследования врачебных ошибок ни к чему не приводят

От ошибок на работе не застрахован никто, но в медицине их ценой часто становится жизнь пациента. Примеров тому достаточно: только в этом году всю губернию взбудоражили три неожиданных смерти молодых женщин в лечебных учреждениях. Родные погибших уверены в вине врачей, но доказать ее весьма сложно. По этим фактам возбуждены уголовные дела, но, как полагает главный следователь области, найти и наказать виновных вряд ли удастся.

Фото:

Источник опасности
 Минувшей весной Самару потрясла трагедия, случившаяся с 32-летней Юлией Богатыревой, которая накануне международного женского праздника пришла на прием к стоматологу. Последний трудился в одиночку, без медсестры, в частном кабинете по адресу: ул. Мичурина, 52. Врач должен был поставить женщине имплантанты и сам сделал ей инъекцию обезболивающего препарата. Через пару минут пациентке стало плохо, ей вызвали скорую помощь, но спасти Юлию не удалось. Судебно-медицинская экспертиза показала, что Богатырева скончалась от отравления лидокаином. Это могло произойти из-за того, что препарат был некачественным, или из-за того, что врач превысил дозу. В Октябрьском МСО было возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего врача, но обвинение ему до сих пор не предъявлено.
 Другой громкий случай произошел в середине мая, когда 27-летней Олесе Яриной сделали кесарево сечение в роддоме при больнице им. Семашко. Как сообщили родственникам врачи, женщине понадобилось экстренное переливание плазмы крови, что и было сделано. Вскоре мать двоих детей скончалась в больнице им. Калинина, куда ее привезли на дополнительную операцию. После проверки в следственном отделе было возбуждено уголовное дело, которое еще не закончено.
 А еще месяцем позже в городскую больницу города Отрадного была госпитализирована 23-летняя девушка, и два дня ей оказывали медицинскую помощь. Отец больной, не видя улучшений в состоянии дочери, настаивал, чтобы ее направили на лечение в Самару. И добился-таки своего, но в больнице им. Калинина врачи только развели руками: дескать, если бы вы приехали раньше, мы ее могли бы спасти. Оказалось, что девушка умерла от инсульта, который при своевременном оказании медицинской помощи поддается лечению. В Отрадненском межрайонном следственном отделе несчастному отцу в возбуждении уголовного дела отказали. Он на личном приеме пожаловался руководителю СУ СКП по Самарской области Виталию Горсткину. Главный следователь области заставил подчиненных провести дополнительную проверку, и дело все же было возбуждено. «Мы ждем результатов судебно-медицинской экспертизы, которая будет основополагающей в этом деле», - сообщил «ВК» начальник Отрадненского межрайонного следственного отдела Андрей Зинзинов.
 О том, как трудно бывает доказать вину медиков, хорошо знает жительница Нефтегорска Инна Пшенова. Добиваясь наказания нерадивых врачей, она дошла до уполномоченного по правам человека в Самарской области. Ведомство Ирины Скуповой уже третий год ведет переписку со следователями по поводу смерти 16-летнего Ивана Пшенова. Когда юноша болел менингитом, к нему отказался приехать работник «скорой помощи», в результате Иван умер.
 
 Виноват закон
 «Крайне трудно доказать вину медиков в причинении смерти вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей, - считает руководитель Следственного управления Виталий Горсткин. - Но мы возбуждаем такие дела хотя бы для того, чтобы донести информацию до министерства здравоохранения и губернатора».
 Ненаказуемость людей, дискредитирующих профессию врача, объясняется традиционно: несовершенством уголовного законодательства. Между тем в частных беседах сами медики признают, что ошибочный диагноз - далеко не редкость. Однако в Уголовном кодексе РФ нет даже такого понятия, как «врачебная ошибка». Кроме того, установить ошибку врача могут только другие врачи, но в медицинской среде чрезвычайно высока корпоративная солидарность - это зачастую становится непреодолимым препятствием на пути следствия.
 Но иногда врачи-преступники все же оказываются на скамье подсудимых. Однако по нашему законодательству их преступления не относятся к категории тяжких или особо тяжких. Максимум, что получит медик за роковую халатность - четыре года лишения свободы в колонии-поселении, да и то большей частью условно.
 Между тем, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, от врачебных ошибок умирает больше людей, чем погибает в ДТП. Но официальной статистики «больничного брака» в нашей стране не ведут. Есть только неофициальная: по подсчетам российской общественной организации “Лига защиты пациентов”, число ошибок, которые приводят к гибели пациентов, приближается к 50 тысячам в год. Но специалисты порой говорят о более высоком проценте брака: «Процент врачебных ошибок в России очень высок, более 30%, - заявил недавно главный пульмонолог России, академик Александр Чучалин. - Так, например, из 1,5 млн заболеваний пневмонией диагностируется не более 500 тысяч. Причин тому несколько, в том числе и отсутствие системы контроля качества оказания врачебной помощи».
 
 Объективная неизбежность
 Очевидно, что медицина является наиболее сложной формой профессиональной деятельности, требующей, кроме специальных знаний и практических навыков, еще интуиции и высоких душевных качеств. Врачи ошибались и будут ошибаться, так как, имея дело с очень сложным человеческим организмом, работают в условиях недостатка времени и объективной информации. Кроме этого, сама медицинская наука несовершенна.
 Однако все это не оправдывает банальную халатность, невнимательность и нарушение профессиональной клятвы отдельными специалистами. В таких случаях безнаказанность становится угрозой обществу, каждому из нас. Она позволяет и дальше проявлять безответственность по отношению к такому невосполняемому ресурсу, как человеческое здоровье и жизнь.
 «В настоящее время в законодательстве, регулирующем правоотношения, связанные с оказанием медицинской помощи, понятия «врачебная ошибка» не существует. Оно, тем не менее, является предметом исследования специалистов в области медицинского права, - разъяснили «ВК» в областном министерстве здравоохранения и социального развития. - На правоотношения в области оказания медицинских услуг распространяются нормы Гражданского кодекса РФ и законодательства о защите прав потребителей».
 
 
 Министр здравоохранения и социального развития Самарской области Геннадий Гридасов:
 - Важно, что установление вины конкретных медицинских работников в причинении вреда здоровью потребителей их услуг и определение пределов их гражданско-правовой или уголовной ответственности, а также административной ответственности юридических лиц в случае нарушения лицензионных требований и условий осуществляется исключительно судом. Кроме обращения в суд, жалобу на некачественную медпомощь в системе обязательного медицинского страхования можно подать в ТООМС.
 
 Андрей Соколов, адвокат:
 - Если нет приговора, взыскать компенсацию материального и морального ущерба с медиков крайне трудно. Во-первых, экспертизу в отношении действий врачей и работы клиник делают специалисты того же ведомства. Во-вторых, у нас сложилась такая судебная практика, когда гражданину очень сложно доказать, что врачи действовали неверно и ему причинены страдания. В других странах другая судебная система, другая ценность человеческой жизни и душевной боли. Тем не менее, бороться за свои права и интересы можно и нужно.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2