Представители научной элиты Самары обсудили пути вывода садоводства из кризиса

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялась научно-практическая конференция «Проблемы садоводства в Среднем Поволжье». Конференция была посвящена 80-летию со дня образования Самарского НИИ «Жигулевские сады».

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот, на мероприятие собралась вся научная элита России . Ученые из различных регионов РФ рассказали о своей научно-исследовательской работе. В отрасли накопилось множество проблем.

Заместитель директора по инновациям и производству ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства им. И.В.Мичурина" Александр Соловьев заявил, "сады это не яровая пшеница".

"Садоводам затруднительно продвижение на рынке, - отметил ученый. - Из-за длинных сроков между посадкой и получением урожая банки не спешат давать кредиты. Очень много запущенных территорий лесо-садов, которые требует миллиарды рублей для раскорчевки. Только в Самарской области таких земель 1,2 тыс. га. В результате заниматься разработкой новых сортов и садоводством просто не выгодно, хотя в то же время при желании мы можем обеспечить себя и семечками, и косточками, и ягодниками - не завозя их из-за рубежа".

Нужен комплексный подход к софинансированию, считает Соловьев. "Одна часть - государство, одна часть - регион, а часть - сам производитель. Или льготные кредиты, без грабительских процентов, которые закладываются банками. И, конечно, садоводам нужны госзаказы для стимулирования государством тех садоводческих хозяйств, которые впоследствии поставят продукцию, необходимую людям", рассказал о своем видении Соловьев.

Как заверил Виктор Альтергот, министерство знает об этих проблемах. "Садоводы - это достаточно активная часть нашего населения, - отметил министр. - Это ведь не только специализированные предприятия. Это огромное количество садоводческих хозяйств и личных подсобных хозяйств, которые занимаются этой тематикой. Но садоводство это непростая сфера. От посадки до первого урожая проходит достаточно много времени. Нужны господдержка и длинные деньги, и на сегодня складывается благоприятная ситуация для садоводов. Уже в следующем году запускается программа развития садоводства, на которую из федерального бюджета выделяются 200 млн руб. Есть программа партии "Единая Россия" по поддержке садоводов".

А значит уже через несколько лет могут наступить времена, когда с прилавков магазинов исчезнут китайские семена и польские яблоки, а им на смену придет местная садоводческая продукция. Тем более, как отмечалось на конференции, в Самарской области для этого есть отличный потенциал в виде НИИ "Жигулевские сады", которые занимаются изучением проблем садоводства Среднего Поволжья уже более 80 лет.

Как сообщил руководитель НИИ Олег Азаров, в 2010 г. на предприятии на научно-практические разработки в два раза был увеличен бюджет. Это очень значительная сумма. За счет этих средств мы можем увеличить и материально техническую базу, и привлечь новые кадры. "Результат не заставит себя ждать", - заверил Азаров.

"За свою историю институт сдал в испытания более 400 сортов. Включили в госреестр России, это элита, — 49 сортов. Из них 11 патентов. Институт может жить за счет интеллектуального труда, тем более, что сегодня очень большое внимание проблеме развития садоводства уделяют и президент страны Дмитрий Медведев и председатель правительства Владимир Медведев и наш губернатор Владимир Артяков", - напомнил глава НИИ.

"Особый интерес к теме садоводства не случаен — это продовольственная безопасность и нашей Самарской области, и в целом всей России. Если уровень отрасли 20-летней давности и садоводство будет нормально идти, и будут хорошие сорта, которые обеспечат вкусовые качества и хранение, то будет меньше болезней, здоровье станет лучше и мы откажемся от импорта большинства садоводческой продукции — потому что сможем обеспечить себя сами, в рамках стратегии продовольственной безопасности страны", - отметил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы Василий Потякин.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2