Корректировка генплана Самары грозит застройкой большинства зеленых зон

Напротив ТЦ "Мега Самара" в новом генплане появилась территория под многоэтажную застройку Напротив ТЦ "Мега Самара" в новом генплане появилась территория под многоэтажную застройку
Фото:

Согласно презентованному мэрией Самары проекту, ряд городских парков со­кращается в размерах, а леса Кировского и Красноглинского районов чиновники готовы ис­пользовать для создания объек­тов, формально относящихся к сферам здравоохранения, отдыха и туризма, сообщает "Самарское обозрение".

В июле 2010 г. админи­страция Самары инициировала разработку изменений в главный градостроительный документ - генеральный план, утверж­денный в марте 2008 г. 16 сентября мэрия опубликовала проект внесения изменений в генплан. Согласно поясни­тельной записке к документу, корректировка связана с пред­ложениями заинтересованных лиц: юридических и физических, а также министерств.

Больше всего изменения коснутся Куй­бышевского и Красноглинского районов. В планировку этих тер­риторий вошли анонсированные в разное время проекты, такие как застройка Самарского Заре­чья, поселка им. Шмидта и ряд других. Вместо существующих в генплане территорий лесных массивов и памятников природы появилась зона существующе­го ценного природного ланд­шафта.

В результате категорию сменила территория рядом со Студеным оврагом. В этом же районе уменьшилась площадь под ИЖС, одновременно увели­чилась территория под объекты промышленно-коммунального назначения. Изменения коснулись района 23 км Московского шоссе.

На территории рядом с ТЦ "Мега Самара" и микрорайоном "Ко­шелев проект", застраиваемым СК "Авиакор", появилась терри­тория среднеэтажного смешан­ного строительства. Территория среднеэтажной застройки может возникнуть по Московскому шоссе рядом с с. Ясная Поляна.

Появилась в новом генплане территория микрорайона "Но­вая Самара", застраиваемого ГК "Финстрой", обозначенная под многоэтажную застройку. Такая же зона намечена на площадке напротив ТЦ "Мега Самара". Однако наибольшие изме­нения в обновленном проек­те генплана (по сравнению с существующей сейчас схемой использования земель) каса­ются статуса городских терри­торий, прежде относившихся к ландшафтно-рекреационным зонам.

Так, территории "пла­нируемых курортных зон и зон отдыха" в измененном проекте генплана обозначены как "пла­нируемые зоны отдыха, объекты здравоохранения и туризма". Данный статус присвоен ряду городских территорий: остро­вам Поджабному, Коровьему, нескольким островам в аквато­рии Волги напротив самарской набережной и на территории Красноглинского района.

Также, согласно проекту из­менений в генплан, под коммер­ческую застройку могут быть отведены обширные площадки в черте Самары, ранее имевшие статус рекреационных. Проект до­кумента предполагает несколько путей, легализующих возведение различных объектов в зеленых зонах: через расширение видов использования либо отнесение их к потенциально возможным к застройке.

Под освоение девелоперам могут достаться и площадки некоторых городских парков. По сравнению с прежним генеральным планом, в проекте почти в 2 раза уменьшена терри­тория парка "Молодежный", сокращена площадь парка им. 60-летия Октября.

До оконча­тельного утверждения Самарской городской думой опубликован­ному проекту обновленного генплана необходимо пройти ряд согласований, в том чис­ле публичные слушания. Всего процедура может занять около года. Большинство депутатов городской Думы оценивают ини­циативу мэрии по корректировке градостроительного документа как своевременную.

Последние комментарии

Юлия Шехмаметьева 13 ноября 2025 08:08 Артем Ефимов: "Если мы продолжим сдерживать тариф на ТКО, это погубит отрасль"

"... в действующем тарифе огромная составляющая это сам регоператор", - эксперт (https://volga.news/article/715095.html).

Vladimir Vlasov 06 сентября 2025 15:44 Владимир Путин обозначил приоритеты в развитии двигателестроения на совещании в Самаре

Путин то что тебе впаривают может это всё таки технологии почти 60 летней давности??? Смотри википедию. Авиационные двигатели СССР и постсоветских стран — Википедия НК-25 (изделие «Е») — Турбореактивный двигатель двухконтурный, трёхкаскадный, с форсажной камерой (ТРДДФ), разработанный на Куйбышевском моторном заводе под руководством Н. Д. Кузнецова. Тяга двигателя на взлётном режиме на земле — 25000 кгс. Наряду с НК-32 долгое время являлся одним из самых мощных авиационных двигателей в мире. Разработка началась в 1971 году. Серийное производство с 1977 года. На базе НК-25 созданы двигатель НК-32 тяжёлого ракетоносца Ту-160, двигатель НК-36СТ газоперекачивающего агрегата, двигатель НК-37 газотурбинной электростанции, двигатель НК-361 газотурбовоза

C T 25 августа 2025 05:37 Губернатор о матче "КС" - "Краснодар": "Так нельзя, мужики!"

мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.

Аркадий Галицын 31 июля 2025 07:59 Андрей Грачев: "К 2030 году Самара будет выглядеть более современно и узнаваемо"

Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.

Darco Camp 11 июля 2025 11:54 У главы правительства Самарской области появился новый зам

Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6