Корректировка генплана Самары грозит застройкой большинства зеленых зон

Напротив ТЦ "Мега Самара" в новом генплане появилась территория под многоэтажную застройку Напротив ТЦ "Мега Самара" в новом генплане появилась территория под многоэтажную застройку
Фото:

Согласно презентованному мэрией Самары проекту, ряд городских парков со­кращается в размерах, а леса Кировского и Красноглинского районов чиновники готовы ис­пользовать для создания объек­тов, формально относящихся к сферам здравоохранения, отдыха и туризма, сообщает "Самарское обозрение".

В июле 2010 г. админи­страция Самары инициировала разработку изменений в главный градостроительный документ - генеральный план, утверж­денный в марте 2008 г. 16 сентября мэрия опубликовала проект внесения изменений в генплан. Согласно поясни­тельной записке к документу, корректировка связана с пред­ложениями заинтересованных лиц: юридических и физических, а также министерств.

Больше всего изменения коснутся Куй­бышевского и Красноглинского районов. В планировку этих тер­риторий вошли анонсированные в разное время проекты, такие как застройка Самарского Заре­чья, поселка им. Шмидта и ряд других. Вместо существующих в генплане территорий лесных массивов и памятников природы появилась зона существующе­го ценного природного ланд­шафта.

В результате категорию сменила территория рядом со Студеным оврагом. В этом же районе уменьшилась площадь под ИЖС, одновременно увели­чилась территория под объекты промышленно-коммунального назначения. Изменения коснулись района 23 км Московского шоссе.

На территории рядом с ТЦ "Мега Самара" и микрорайоном "Ко­шелев проект", застраиваемым СК "Авиакор", появилась терри­тория среднеэтажного смешан­ного строительства. Территория среднеэтажной застройки может возникнуть по Московскому шоссе рядом с с. Ясная Поляна.

Появилась в новом генплане территория микрорайона "Но­вая Самара", застраиваемого ГК "Финстрой", обозначенная под многоэтажную застройку. Такая же зона намечена на площадке напротив ТЦ "Мега Самара". Однако наибольшие изме­нения в обновленном проек­те генплана (по сравнению с существующей сейчас схемой использования земель) каса­ются статуса городских терри­торий, прежде относившихся к ландшафтно-рекреационным зонам.

Так, территории "пла­нируемых курортных зон и зон отдыха" в измененном проекте генплана обозначены как "пла­нируемые зоны отдыха, объекты здравоохранения и туризма". Данный статус присвоен ряду городских территорий: остро­вам Поджабному, Коровьему, нескольким островам в аквато­рии Волги напротив самарской набережной и на территории Красноглинского района.

Также, согласно проекту из­менений в генплан, под коммер­ческую застройку могут быть отведены обширные площадки в черте Самары, ранее имевшие статус рекреационных. Проект до­кумента предполагает несколько путей, легализующих возведение различных объектов в зеленых зонах: через расширение видов использования либо отнесение их к потенциально возможным к застройке.

Под освоение девелоперам могут достаться и площадки некоторых городских парков. По сравнению с прежним генеральным планом, в проекте почти в 2 раза уменьшена терри­тория парка "Молодежный", сокращена площадь парка им. 60-летия Октября.

До оконча­тельного утверждения Самарской городской думой опубликован­ному проекту обновленного генплана необходимо пройти ряд согласований, в том чис­ле публичные слушания. Всего процедура может занять около года. Большинство депутатов городской Думы оценивают ини­циативу мэрии по корректировке градостроительного документа как своевременную.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6