Самарский "Союз СТ" успешно стартовал с космодрома Куру

Российская ракета впервые в истории запущена со стартовой площадки за пределами бывшего СССР Российская ракета впервые в истории запущена со стартовой площадки за пределами бывшего СССР
Фото:

В пятницу, 21 октября, в 14 часов 30 минут 26 секунд мск со стартового комплекса космодрома Куру во Французской Гвиане успешно стартовала самарская ракета-носитель "Союз СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат-МТ" и двумя европейскими космическими аппаратами "Галилео", сообщает пресс-служба областного правительства.

Система является аналогом американской GPS и российской ГЛОНАСС, она  начнет работу в 2014 г.

Российская ракета впервые в истории запущена со стартовой площадки за пределами бывшего СССР.

Во время пуска на стартовой позиции шел сильный дождь. После отделения космической головной части от третьей ступени ракеты-носителя вывод двух спутников продолжен за счет двигательной установки разгонного блока.

В результате каждый из навигационных аппаратов весом около 700 кг должен выйти на целевую околоземную орбиту высотой 23,2 тыс. км и наклонением 54,7 градуса.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков поздравил с успешным стартом ракеты генерального директора "ЦСКБ-Прогресс" Александра Кирилина и весь коллектив завода.

"Это большая победа возглавляемого Вами самарского предприятия и еще одно свидетельство того, что Россия продолжает занимать передовые позиции в сфере создания, производства и запуска ракет-носителей и космических аппаратов. Символично, что это знаковое для нашей области и всей страны событие произошло в год 50-летия первого полета человека в космос, в Год российской космонавтики. Уверен, что "ЦСКБ–Прогресс" и в дальнейшем будет сохранять лидерство в отечественной ракетно-космической промышленности. От всей души желаю Вам и всему коллективу предприятия крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия, реализации новых грандиозных проектов и успешной работы на благо России!» - пожелал губернатор.

Напомним, старт ракеты должен был состояться в минувший четверг, 20 октября, однако по причине срабатывания автоматической системы отбоя заправки он был отложен на сутки.

Трехступенчатая ракета-носитель "Союз-СТ" представляет собой модификацию ракет типа "Союз", разработанную на самарском предприятии "ЦСКБ-Прогресс" в рамках проекта "Союз в ГКЦ". "Союз-СТ" адаптирован к требованиям Гвианского космического центра в части безопасности, системы телеизмерений и условий эксплуатации. "ЦСКБ-Прогресс" в рамках контракта, подписанного Роскосмосом, должен изготовить 24 ракеты.

Последние комментарии

Олег Васильев 23 мая 2025 05:37 Станислав Кузнецов: "Без глобального сотрудничества победить киберпреступность невозможно"

Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде

Михаил Назаров 20 мая 2025 10:01 Сбер внедрил функцию AI-дизайна карт в мобильное приложение "СберБанк Онлайн"

Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:52 "По площадке на ГПЗ-4 есть вопросы": советник губернатора - о строительстве небоскребов в Самаре

Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6