В Самарской области стартовал второй этап приема заявок для привлечения бизнеса к реализации проектов по комплексному развитию сельских территорий. Организации, зарегистрированные на территории региона, имеют уникальную возможность не только внести свой вклад в улучшение качества жизни на селе, но и получить значительные налоговые льготы.
В соответствии с положениями статьи 2.6 закона Самарской области "О пониженных ставках налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет" компании, инвестирующие в собственные основные фонды не менее трех миллиардов рублей и участвующие в проектах государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий Самарской области", получают право на инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль в части, поступающей в областной бюджет.
Эта инициатива реализуется по поручению губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева и направлена на стимулирование частных инвестиций в социально значимые проекты, а также на ускоренное развитие инфраструктуры сельских территорий. Механизм пониженных налоговых ставок позволяет создать эффективный инструмент государственно-частного партнерства, способствующий устойчивому росту аграрного сектора и улучшению условий проживания в сельской местности.
В 2025 г. регион реализует мероприятия в рамках государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий Самарской области" на сумму более 1,9 млрд рублей. На 2026 г. сформирована заявка на сумму свыше 4,5 млрд рублей.
Перечень охватывает ключевые направления: обеспечение жильем, транспортная доступность, развитие инфраструктуры, включая объекты культуры и образования, что в совокупности создает комфортные условия для жизни на сельских территориях.
Прием заявлений о заключении соглашений об участии в финансировании проектов и о безвозмездной передаче денежных средств муниципальным образованиям продлится до 1 октября 2025 года.
Организации, заинтересованные в участии в программе, могут подать заявку в министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. Телефоны для справок: +7 (846) 214-59-51, +7 (846) 214-78-87, +7 (846) 214-59-53.
Последние комментарии
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.
Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи
Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...
Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.
... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .