Фармакологические компании понесли убытки из-за "входного контроля" облминздрава

Из-за "входного контроля", установленного министерством здравоохранения и социального развития Самарской области, оптовые торговцы лекарственными препаратами несли убытки, выяснила комиссия Федеральной антимонопольной службы.

Напомним, что в январе этого года в журнале "Медицинский информационный вестник" ведомство опубликовало письмо "О фальсифицированных лекарственных средствах", подписанное министром здравоохранения Геннадием Гридасовым.

В нем рекомендовалось при заключении контрактов на поставку лекарственных препаратов в раздел о требованиях к их качеству включать условие о необходимости прохождения мониторинга ввозимых на территорию региона лекарств.

При приемке препаратов от поставщиков предлагалось обращать внимание на наличие такого "входного контроля".

Мониторингом занималось ГУЗ "Центр контроля качества лекарственных средств Самарской области" на возмездной основе, согласно предоставленным компаниями договорам.  Кроме того, стоимость образцов, изъятых на контроль, также включалась в статью "убытки" компаний.

В числе пострадавших оказались ЗАО "СИА Интернейшнл Лтд", ЗАО "РОСТА", ЗАО Фирма "ЦВ "Протек". За I-II кварталы они получили 433 тыс. руб., 146 тыс., 450 тыс. руб. убытков соответственно.

На заседании комиссии выяснилось, что ООО "Биотэк" было освобождено от уплаты за услуги "входного контроля".

В числе учреждений, которые прописывали в контракте необходимость проходить лекарственный мониторинг, в частности, МУЗ "Клиническая больница № 5 г.о. Тольятти" и ЗАО "СИА-Самара".

"На вопрос комиссии о возможности попадания контрафактных лекарственных средств на товарный рынок после прохождения "входного контроля" дан ответ, что "входной контроль" не гарантирует защиту от контрафакта", - говорится в решении ФАС.

Представители министерства утверждают, что письмо носило рекомендательный характер.

Тем не менее, ФАС признала областное министерство нарушившим антимонопольное законодательство, посчитав, что предприятия были вынуждены пользоваться услугой ГУЗ "Центр контроля качества лекарственных средств Самарской области".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4