Самарскую область с визитом посетила официальная делегация Посольства Венесуэлы в РФ

В правительстве области в пятницу, 25 ноября, состоялась встреча министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Владислава Капустина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации господином Уго Хосе Гарсиа Эрнандесом.

В ходе встречи г-н Эрнандес отметил, что в последнее время отношения между Россией и Венесуэлой получили новый импульс. За это время было подписано около 100 соглашений между правительствами России и Венесуэлы. Однако теперь необходимо наполнить эти соглашения конкретикой, в частности, более активно сотрудничать на уровне регионов.

"Я посетил несколько регионов, чтобы войти в контакт и поддерживать отношения. Надеюсь, что большинство этих регионов будет участвовать в межправительственной комиссии, которая пройдет в скором времени в Москве, - сказал посол. - Мы говорим не только о политике, но и об образовании и культуре. Например, мы планируем в скором времени привести из Венесуэлы музыкальные группы, чтобы они могли выступить перед самарской аудиторией".

Владислав Капустин отметил, что Венесуэла – стратегический партнер нашей страны в Латинской Америке. "Инициатива венесуэльской стороны – познакомиться с регионами – безусловно, даст новый толчок развитию наших отношений. Что касается Самарской области, мы договорились о целом ряде предложений, в том числе по стажировке студентов. Кроме того, мы в ближайшее время планируем сделать венесуэльской стороне официальное предложение провести у нас подготовку спортсменов к Универсиаде, которая пройдет в 2013 г. в Казани".

На рабочей встрече официальной делегации с руководителями органов исполнительной власти и промышленных предприятий Самарской области обсуждались пути развития сотрудничества сторон в экономике и социальной сфере.

Объем внешнеторгового оборота с Венесуэлой за 9 месяцев 2011 г. составил $ 3,8 млн США (0,05% от общего внешнеторгового оборота области) и был представлен экспортом. В 2009-2010 гг. товарооборот отсутствовал. Самарская область экспортирует в Венесуэлу промышленное оборудование, изделия из черных металлов, пластмассы. Перспективные направления сотрудничества:
- поставки в Венесуэлу высокотехнологичного оборудования, реализация совместных проектов в сфере машиностроения и технического обслуживания оборудования (в т.ч. в рамках сотрудничества с ОАО "АвтоВАЗ");
- сотрудничество в военно-промышленной сфере с использованием передовых разработок самарского ВПК;
- сотрудничество в рамках энергетики (добыча, переработка и транспортировка нефти и газа, строительство электростанций), в т.ч. на основе договоров федеральных промышленных структур ("Газпром", "Лукойл" и др.);
- поставки в Самарскую область продукции сельского хозяйства.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4