У региона появится резервный фонд

На комитете по бюджету Самарской губернской думы 25 ноября депутаты поддержали проект закона о резервном фонде Самарской области. Фонд будут формировать ежегодно за счет остатков средств областного бюджета и сумм превышения поступлений доходов над ранее запланированными ежеквартальными показателями.

Деньги, которыми его наполнят, могут пойти на исполнение действующих расходных обязательств губернии в том случае, если не хватает доходов и источников финансирования дефицита бюджета. Временно свободные средства фонда смогут размещать на банковских депозитах. 

Предельный размер резервного фонда будут устанавливать каждый год в законе об областном бюджете. Пока он не определен, министерство управления финансами Самарской области в декабре планирует установить этот показатель отдельным законопроектом и вынести его на заседание думы.

Закон о резервном фонде вступает в силу с 1 января 2012 г. Как заявил министр управления финансами Самарской области Павел Иванов, есть высказывание председателя правительства России о том, чтобы в регионах 80% дополнительных доходов направлялись в резервные фонды.

"Наше предложение, по всей видимости, будет несколько ниже - 50% от допдоходов, будем обсуждать и другие предложения по этому поводу, если они поступят, - заявил Иванов.- Это - та мера, которая позволит избежать ситуации 2009 г., когда пришлось сокращать расходы бюджета. Для того, чтобы региону не оказаться во второй раз в такой ситуации, на уровне правительства РФ решено актуализировать процесс создания резервных фонд".

Депутаты поинтересовались у министра, не является ли создание резервного фонда превентивной мерой в связи с возможным кризисом в России. Иванов ответил, что долговой кризис будет развиваться достаточно долго, будет носить хронический характер.

"Специалисты и мы склоняемся к тому, что в ближайшие 6-8 месяцев будет затяжной достаточно сложный кризис, который из долгового перерастет в экономический, да он будет может быть не таким скоротечным и более мягким, но то, что он приведет к падению производства и уменьшению доходной части в дальнейшем, это - вполне вероятно", - сказал он.

Ориентировочно объем фонда может составить максимум 1,5-2 млрд руб. Как заявил председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы Алексей Ушамирский, важным новшеством, нашедшим свое отражение и в законе об областном бюджете, стало создание резервного фонда.

"Оценивая прогноз социально-экономического развития области на ближайшую перспективу, думаю, что доходная часть бюджета в будущем году будет стабильно расти. Но наличие такой "подушки безопасности" областному бюджету уж точно не повредит", - отметил Ушамирский.

Проект рекомендован к принятию сразу в двух чтениях на ближайшем пленарном заседании губернской думы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4