Губернатор определил приоритеты господдержки в сфере занятости населения

Губернатор Самарской области Владимир Артяков в пятницу, 25 ноября, совершил рабочую поездку в Октябрьск и Сызрань, главной целью которой стало решение вопросов в сфере занятости населения. Города для рабочего визита были выбраны не случайно.

Если в Сызрани уровень зарегистрированной безработицы составляет 0,7%, что в два раза ниже областного уровня (1,3%), то в Октябрьске этот показатель составляет 2%. Эти различия двух близко стоящих городов объясняются, в том числе, тем, что до сих пор существует дисбаланс спроса и предложения рабочей силы на рынке труда.

Глава региона посетил несколько предприятий, которые по-разному решают вопросы трудоустройства. Владимир Артяков ознакомился с компанией "Аутокомпонент Инжиниринг-2", которая в 2010 г. локализовало свое производство пластмассовых комплектующих для "АвтоВАЗа" в городе Октябрьск. До конца 2011 г. на заводе планируется увеличение численности работников предприятия до 80 человек.

Гораздо больший трудовой коллектив у "Сызранского мясокомбината", где работают около 400 человек. Комбинат уделяет огромное значение привлечению молодых и перспективных специалистов. В рамках своей социальной ответственности предприятие активно участвует в программе по снижению напряженности на рынке труда путем организации общественных и временных работ, стажировок для выпускников вузов.

Иной путь для решения проблемы безработицы был продемонстрирован губернатору на примере индивидуального предпринимателя Лидии Клементьевой из Сызрани, которая в этом году приняла участие в областной программе мероприятий по содействию самозанятости безработных. Она получила социальную выплату и с ее помощью организовала свое производство ростовых кукол для культурно-массовых мероприятий.

"Межрегиональная ярмарка вакансий и учебных рабочих мест", организованная в Сызрани, стала еще одним важным инструментом для сближения работодателя и работника. Особенно это важно для молодых людей. На ярмарке глава региона пообщался с будущими выпускниками и студентами, отметив важность работы региональных центров занятости в трудоустройстве молодежи.

Все эти примеры Владимир Артяков привел в Сызрани на совещании с руководителями служб занятости городов и районов в качестве положительного опыта. Однако, глава региона отметил: "Ситуация в ряде муниципальных образований области говорит о том, что не всё у нас ещё благополучно. Необходимо последовательно добиваться, чтобы как можно больше людей, потерявших работу, могли воспользоваться услугами служб занятости". Это особенно актуально при возможных рисках проявления второй волны экономического кризиса.

Несмотря на то, что регистрируемая безработица демонстрирует тенденцию устойчивого снижения, а скрытая безработица сократилась в разы, губернатор призвал закрепить достигнутые показатели и обеспечить дальнейшее развитие сферы занятости, повышая социальную ориентацию и адресность проводимых мероприятий. Главной темой совещания стала "Государственная поддержка в сфере занятости населения: текущее состояние и перспективы".

Как отметил губернатор, вопросы занятости населения остаются в числе приоритетных направлений работы правительства Самарской области. Благодаря поддержке федерального центра, мерам, принятым со стороны регионального правительства и органов муниципальной власти, в регионе удалось не только стабилизировать, но и значительно улучшить ситуацию на рынке труда.

Общий уровень безработицы в Самарской области за год снизился с 6,1% до 4,5% и вернулся к докризисному значению. По этому показателю губерния находится на 1 месте среди субъектов ПФО и на 7 - в России.

В ходе совещания Владимир Артяков дал поручение муниципалитетам продолжить практику разработки программ содействия занятости, предусмотреть в местных бюджетах на 2012 г. средства на возмещение работодателям затрат на зарплату безработным и несовершеннолетним при их участии на временных работах.

"Основное внимание мы должны по-прежнему уделять содействию занятости социально незащищенных людей, повышая заинтересованность работодателей в вопросах трудоустройства этих категорий граждан. Обеспечение занятости, создание новых рабочих мест для инвалидов, многодетных родителей остается нашей главной задачей. Со своей стороны, правительство области готово обеспечить вам всю необходимую поддержку", - заявил Владимир Артяков.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4