В Самарской области появится закон о поддержке моногородов

Проект областного закона о государственной поддержке монопрофильных городских округов 25 ноября одобрили депутаты на комитете Самарской губернской думы по бюджету.

Он разработан в соответствии с поручением губернатора региона Владимира Артякова по итогам заседания координационного совета при губернаторе по развитию монопрофильных городов на территории Самарской области.

Напомним, оно прошло 14 июля.

Основной целью документа является создание благоприятных условий для прихода инвесторов в моногорода, которые в отличие от крупных индустриальных центров региона обладают низкой инвестиционной привлекательностью.

К числу монопрофильных территорий в Самарской области министерством регионального развития РФ отнесены Тольятти, Октябрьск, Чапаевск и Похвистнево.

В проекте предусмотрен порядок признания города монопрофильным, мониторинг его социально-экономического положения. Установлены формы государственной поддержки.

Мероприятия по модернизации и развитию социальной, транспортной и коммунальной инфраструктур моногородов, предусмотренные КИПами развития таких территорий, включат в областные программы.

Муниципалитетам помогут привлечь федеральные средства на решение проблемы, окажут информационную и консультационную поддержку. За счет региональной казны поддержат малый и средний бизнес на их территории.

В документе также оговорено новое понятие - "инвестиционный проект монопрофильного городского округа". Им может считаться тот, реализация которого будет вестись после 1 января 2012 г. и прошедший предварительный отбор правительства области. Таким идеям обеспечат поддержку.

Планируется предоставить льготы по земельному налогу и налогам, зачисляемым в областной бюджет, заключение концессионных и иных соглашений, включая аренду государственного имущества с инвестиционными условиями, создание организаций с участием Самарской области для реализации инвестиционных проектов.

Ожидается, что льготы не приведут к снижению поступлений в бюджет, так как их действие распространяется на новые проекты.

Кроме того, запланированы субсидии за счет средств областного бюджета на создание новых рабочих мест в ходе реализации подобных проектов. Их предоставят по факту в рублях в сумме, эквивалентной 2 тыс. евро по курсу ЦБ РФ на день предоставления документации, но не более 25% от стоимости проекта.

В дальнейшем будет утвержден целый ряд документов, необходимых для организации проведения отбора проектов, для заключения облправительством инвестиционного меморандума с инвесторами, реализующими проекты в моногородах. Таким образом планируется создать не только новые рабочие места на территории монопрофильных городов, но и повысить налоговые поступления в местные бюджеты.

Депутаты одобрили документ без обсуждения, он рекомендован к принятию в двух чтениях.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4