Проблемы обманутых дольщиков продолжают решаться на всех уровнях власти

В правительстве Самарской области прошло очередное заседание межведомственной комиссии при губернаторе по урегулированию вопросов долевого строительства. Его вел вице-губернатор области Алексей Бендусов. На заседании подвели итоги работы по решению некоторых проблем обманутых дольщиков.

На заседании обсудили несколько проблемных объектов долевого строительства На заседании обсудили несколько проблемных объектов долевого строительства
Фото:

В заседании комиссии приняли участие министр строительства Самарской области Павел Донской, глава Самары Дмитрий Азаров, спикер Самарской городской думы Александр Фетисов и руководители профильных департаментов и отделов муниципалитетов, а также силовики, представители строительных организаций и инициативных групп дольщиков.
 Открывая заседание, вице-губернатор области Алексей Бендусов отметил, что межведомственная комиссия создана для объединения усилий всех областных ведомств в решении проблем в сфере долевого строительства, и выразил благодарность Главному управлению МВД России по Самарской области, которое недавно создало специальное подразделение для отстаивания интересов обманутых дольщиков.
 Одним из вопросов, который перешел в повестку с прошлого заседания комиссии стал ввод в эксплуатацию 553-квартирного дома на ул. Свердлова, квартал № 8, в г. Тольятти. Благодаря действиям комиссии были достигнуты договоренности и будет подписано мировое соглашение между кредиторами ЗАО ФСК «Лада-Дом» и ОАО «АвтоВАЗ». Разработана правовая схема для оформления дольщиками прав собственности на квартиры, чтобы никто не смог их в дальнейшем оспорить. Как заявил вице-губернатор Самарской области и председатель комиссии Павел Донской, «работа над проблемой «Лада-Дома» была непростой, но в конечном итоге мы нашли вариант, который удовлетворил все стороны и стал основанием для подписания мирового соглашения». Еще один проблемный объект - третья секция дома № 131 на улица Максима Горького. Ее строительство уже несколько лет не может начаться из-за того, что участок, предназначенный под строительство, оказался оформленным на частных лиц. Областное министерство строительства, администрации Самары и правоохранительные органы приступили к совместной работе для оспаривания этих действий и передачи участка дольщикам.
 Также на заседании были рассмотрены еще несколько проблемных объектов в 9 квартале Тольятти, в Кинеле на улице Мостовой и в Сызрани на улице Советской. По этим объектам стороны также приняли решения с целью ускорить удовлетворение прав участников долевого строительства.
 Кроме того, на заседании продолжилось обсуждение темы создания реестра добросовестных застройщиков губернии. «Формирование такого реестра позволит потенциальному покупателю жилья сделать обоснованный выбор», - считает министр строительства Самарской области Павел Донской. Реестр должен составляться совместными усилиями Правительства области, саморегулируемых организаций в сфере строительства, а также правоохранительных органов, которые могли бы проверить финансовую устойчивость тех или иных строительных фирм. При этом представители прокуратуры подчеркнули необходимость обеспечить правовые основания для создания такого реестра, в том числе его увязку с законодательством о свободной конкуренции. «По своей прихоти отнести того или иного застройщика к добросовестным или недобросовестным мы не можем, - согласился Донской. - У нас есть информация об опыте работы строительных компаний на территории области, об отсутствии на их счету обманутых дольщиков. Теперь осталось облечь ее в правовую форму и утвердить, чтобы иметь право официально опубликовать».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vladimir Vlasov 06 сентября 2025 15:44 Владимир Путин обозначил приоритеты в развитии двигателестроения на совещании в Самаре

Путин то что тебе впаривают может это всё таки технологии почти 60 летней давности??? Смотри википедию. Авиационные двигатели СССР и постсоветских стран — Википедия НК-25 (изделие «Е») — Турбореактивный двигатель двухконтурный, трёхкаскадный, с форсажной камерой (ТРДДФ), разработанный на Куйбышевском моторном заводе под руководством Н. Д. Кузнецова. Тяга двигателя на взлётном режиме на земле — 25000 кгс. Наряду с НК-32 долгое время являлся одним из самых мощных авиационных двигателей в мире. Разработка началась в 1971 году. Серийное производство с 1977 года. На базе НК-25 созданы двигатель НК-32 тяжёлого ракетоносца Ту-160, двигатель НК-36СТ газоперекачивающего агрегата, двигатель НК-37 газотурбинной электростанции, двигатель НК-361 газотурбовоза

C T 25 августа 2025 05:37 Губернатор о матче "КС" - "Краснодар": "Так нельзя, мужики!"

мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.

Аркадий Галицын 31 июля 2025 07:59 Андрей Грачев: "К 2030 году Самара будет выглядеть более современно и узнаваемо"

Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.

Darco Camp 11 июля 2025 11:54 У главы правительства Самарской области появился новый зам

Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.

Екатерина Бельская 16 июня 2025 18:02 Иван Носков утвердил границы районов Самары

Очень интересно, что измениться.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4