В преддверии 1 декабря, Всемирного дня борьбы со СПИДом, жительницы Самары, которые живут с ВИЧ, впервые решили заявить о своем статусе публично. Для этого они пригласили на встречу журналистов. Ранее многие из таких женщин давали интервью, но исключительно на условиях анонимности.
"Это было их решение, - отметил главврач самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Андрей Быков. - Мне кажется, это свидетельствует об определенной стадии развития нашего общества".
Жительница Самары Ольга Кобченко узнала о том, что она ВИЧ-положительна, четыре года назад. За это время она привыкла к своему статусу и не чувствует себя особенной.
"Хотя по началу было непросто, - вспоминает Ольга. - Из-за болезни меня уволили с работы. Врач, к которому я обратилась за помощью, оказался знакомым моего работодателя. И все ему рассказал, то есть фактически разгласил медицинскую тайну. Меня попросили уволиться. Было очень неприятно".
Большинство друзей и близких девушек знают о том, что они ВИЧ-положительны. В их отношениях ничего не поменялось.
"Конечно, я не кричу на каждом углу о своем статусе, - рассказывает Ольга Кобченко. - Но и не скрываюсь. Я прохожу противовирусную терапию, постоянно принимаю таблетки. И когда меня спрашивают о том, какие лекарства принимаю, я честно отвечаю на этот вопрос. Если я по пути в СПИД-центр встречаю своего знакомого, то не меняю маршрут, а спокойно захожу в нужное мне учреждение".
По словам Натальи Митусовой, еще одной представительницы ВИЧ-сообщества Самары, чаще всего ей приходится сталкиваться с дискриминацией со стороны медицинского персонала. Дело в том, что по российским законам ВИЧ-положительный обязан ставить в известность о своем статусе абсолютно всех врачей, к которым он обращается за помощью.
"Я знаю о своей болезни на протяжении десяти лет, - делится своими чувствами Наталья Митусова. - И до сих пор боюсь ходить в больницы. Большинство докторов сразу начинают со мной презрительно разговаривать, спрашивать, принимаю ли я наркотики. Хотя посмотрите на меня. Ну какая я наркоманка? Я заразилась половым путем".
Несмотря на отдельные проблемы, девушки говорят о том, что живут полноценной жизнью и ничего не боятся.
"Мы решили рассказать публично о своем статусе, потому что эта проблема очень важна, - считает Ольга Кобченко. - И о ней нужно говорить. Я не думаю, что после того, как меня покажут по всем телеканалам, что-то изменится в моей жизни".
Последние комментарии
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????