Самарцы сняли фильм о своей поездке по западному побережью Южной Америки

Побывать на Галапагоссах, в тысяче километров от западного побережья Латинской Америки - мечта любого дайвера. Это один из немногих уголков земного шара, где сохранилась уникальная экосистема, появившаяся пять миллионов лет назад в результате извержения вулкана. В водах и прибрежной зоне архипегала обитают морские львы, пингвины, черепахи, игуаны, дельфины, киты и множество видов акул. Все это разнообразие фауны в ноябре этого года увидели ребята самарского дайв-клуба «Морской котик».

«Одна нога тут - другая там!», - радовался Алексей Талызин, сидя на линии экватора
Самки морских львов облюбовали все прибрежные пляжи и беседки
Мачу-Пикчу -самый посещаемый в мире туристический центр
Гигантские галапагосские черепахи - пожалуй, самые долгоживущие животные на земле
Встреча с китовой акулой - одно из самых ярких впечатлений путешествия

«Мекка» для дайвера
Команда «X-Diver» из 16 отважных самарцев отправилась навстречу приключениям 1 ноября. Из Самары в Москву, потом до Мадрида, и уже оттуда трансатлантическим рейсом в эквадорский город Гуяакиль. Через некоторое время путешественники уже гуляли по столице республики Кито.
- За три недели путешествия мы провели в воздухе в общей сложности около двух суток, - говорит руководитель группы, инструктор дайв-центра «Морской котик» Алексей Талызин. - Это с учетом обратной дороги. Причем по пути домой мы сделали круг, решив не возвращаться в Эквадор после дайв-сафари на Галапагоссах, а отправились изучать Перу, где пробыли полную неделю.
Все участники экспедиции долгие годы мечтали отправиться в это далекое путешествие. Ведь Галапагосские острова - это «мекка» для каждого дайвера. Впрочем, и Эквадор с Перу - «лакомый кусочек» для туриста, интересующегося историей древних народов.
Большинство экскурсий проходят на высоте в несколько тысяч метров, что у неподготовленного человека вызывает неприятные ощущения.
- Так, нелегко нам дался подъем на вулкан Котопакси в Эквадоре, - вспоминает супруга Алексея Талызина, Людмила. - Это самый высокий активный вулкан в мире (его высота - 5897 метров). При этом автобус привозит группу далеко не на самую вершину. Нас высадили где-то на отметке 4,5 тысяч метров. 300 метров мы должны были преодолеть самостоятельно. Этот путь у нас занял больше часа - мы не могли за раз сделать больше 15 шагов, постоянно отдыхали.
- Такое ощущение, что ты бежишь стометровку, полностью при этом выкладываясь, - соглашается Алексей. - Начинаешь понимать альпинистов, которые в сутки, дай бог, пре-одолевают километр пути.
Кока, гвоздь, яйцо и водяные воронки
Нехватку кислорода группа Алексея ощутила и в Перу, когда прилетела в археологическую столицу страны Куско, расположенную на высоте 3200 м. После чего самарцы двинулись на экскурсию в поселок Мачу-Пикчу - «заповедный город» инков.
- По пути на местных рыночных развалах рядом с национальными одеждами и сувенирами продавались небольшие баллончики с кислородом, - рассказывает Алексей. - Это, конечно, не баллоны для аквалангистов, которых хватает на длительное время. Но когда поднимаешься в Анды и видишь под собой плывущие облака, кислородная маска приходится весьма кстати.
Чтобы легче переносить условия высокогорья, путешественникам часто предлагали отвар листьев коки - растения, которое местное население выращивает чуть ли не в промышленных масштабах и использует как тонизирующее средство. На рынках и в отелях Эквадора можно купить печенье и конфеты, зеленый чай и другие напитки с добавлением коки. Как утверждают коренные жители, эти продукты неплохо влияют на мужское либидо.
- На вкус этот чай - будто заваренное сено, - вспоминает Алексей. - В первую ночь, проведенную в Перу, я выпил три таких чашечки, в результате чего не мог заснуть до четырех утра.
А еще наши земляки побывали на линии экватора. В Эквадоре существуют две линии: одну провели в далеком 1736 году, а вторая - уточненная, проложенная с помощью приборов спутниковой навигации, с точностью до метра.
- Считается, что по ней нельзя ровно пройти, закрыв глаза, - улыбается Людмила. - И действительно - нас изрядно шатало. Потом экскурсоводы предложили провести опыт с куриным яйцом - стоя на линии экватора, поставить его на шляпку гвоздя, вбитого в специальный алтарь. Якобы, только там это можно сделать. У некоторых, и правда, получалось, но большинство дырявили яйца.
- И все-таки одна вещь нас по-настоящему удивила, - говорит Алексей. - Нам показали, как в разных полушариях закручивается вода в ванночке. В южном полушарии она вытекает через сливное отверстие
по часовой стрелке, а в северном - как мы с вами привыкли - против. Но самое интересное, что когда ванночку ставили прямо над линией экватора, вода не закручивалась вовсе!

«Морские котики» против морских львов
На остров Сан Кристобаль - самый ближний к материку на Галапагосском архипелаге - самарская экспедиция прибыла на шестой день. Здесь группу уже ожидал корабль «Гумбольдт Эксплорер», названный в честь знаменитого немецкого географа и путешественника.
До того как погрузиться на судно, путешественников ожидало знакомство с морскими львами. Находясь в естественной среде, эти звери совершенно не боятся людей. Лежат везде, где только можно, занимая свободные лавочки и беседки на пляже. Морские львы спокойно располагаются на проезжей части, и тогда там образуются заторы. Причем, прогнать их не всегда получается - самцы морских львов довольно агрессивны.
- Они смотрят за своим гаремом, детьми, - продолжает Алексей. - И если замечают, что ты подошел к ним слишком близко, то могут с громким криком броситься в твою сторону. Конечно, все это больше для того, чтобы напугать, но все равно никто из нас не захотел дожидаться, станет ли он пускать с ход свои клыки.
- Зато самки очень любознательны, - говорит Людмила. - Особенно в воде. При погружении в акваланге я внезапно увидела перед собой усатую морду, получив месячную норму адреналина.
Но все же главная достопримечательность островов - это сухопутные гигантские черепахи. По рассказам местных гидов, раньше мореплаватели частенько заглядывали на Галапагоссы, чтобы отловить черепах и в дальнейшем использовать их как «живые консервы». Сегодня здесь любая охота запрещена, и животные снова расплодились.
- Когда мы спрашивали у работников национального парка, сколько черепах живут, то те только пожимали плечами, - говорит Алексей. - Якобы, они способны дожить до 300 лет. Но официально никто этого подтвердить не может. Наблюдение за ними ведется всего полтора века, и в парке есть немало черепах, которые все это время растут и вполне неплохо себя чувствуют.

Встреча с гигантами
Громадные черепахи - не самые крупные животные, которых посчастливилось встретить самарским путешественникам. При погружении около самого дальнего острова архипелага - арки Дарвина - группа встретила китовых акул, длина которых достигала 15 метров.
- Несмотря на свою массу, они очень чувствительны, - говорит Алексей. - Особенно их плавники, где сосредоточено множество нервных окончаний. Поэтому гиды настоятельно просят не трогать акул, боясь, что они уйдут после этого в другое место. Мы прошли совсем рядом с ними, запечатлев этих грациозных гигантов на видеокамеру.
Как признаются дайверы, впечатления, которые они получили при погружении в местные воды, нельзя сравнить ни с чем. Секрет в том, что в районе Галапагосских островов пересекаются сразу несколько океанских течений. Поэтому живность, которая обычно присутствует только в одном регионе, здесь удивительным образом сталкивается с видами, типичными для совершенно другой территории.
- Такой концентрации крупных рыб и животных я лично никогда еще не встречал! - признается Алексей. - Чего стоят сотни, если не тысячи акул-молотов, стаями кружащие вокруг тебя! Эта рыба внесена в пятерку самых опасных, но многое зависит от того, как ты себя ведешь. Я видел, как акула-молот хватает рыбу. За счет своего переднего руля эта трехметровая махина, словно болид из «Формулы-1», может маневрировать с большой скоростью.
Надо сказать, что погода на островах была не самая спокойная. Но самарцам повезло - штормило не настолько сильно, чтобы они отказывали себе в удовольствии ежедневно погружаться в воды Тихого океана и снимать фильм. Увидеть его можно будет на одном из местных телеканалов в следующем году.

Жаренный куй, мягко говоря, выглядит страшновато. Оскаленная морда морской свинки, напяленной на толстую палку, – зрелище не для эстетов. При этом блюдо доступно не всем - многие местные жители могут его позволить себе только по большим праздникам

Куй на палочке
Уровень жизни в Эквадоре и Перу, по сравнению с другими странами Латинской Америки, - не самый высокий. Большинство людей здесь живут в деревянных хижинах, в городах мало автомобилей. На местных рынках некоторые продукты можно купить просто по смешным ценам. Так, по словам Алексея, двухкилограммовая курица в одной из деревень Эквадора стоила всего один доллар.
Из местной кухни путешественникам очень понравился сладкий картофель - батат, запеченный в пальмовых листьях. Эта пища входит в ежедневный рацион каждого перуанца.
А на праздники в Перу едят морскую свинку, поджаренную на гриле. На местном наречии это блюдо называется куй.
- Мы попробовали одного такого грызуна, - делится впечатлениями Людмила. - Вкус, конечно, необычный. Нечто среднее между свиньей и кроликом. Само мясо диетическое, а сверху - хрустящая кожица и жирок.

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1