В губернии жилищные условия улучшили тысячи ветеранов

В Самарской области уже третий год ветераны Великой Отечественной войны получают жилье за счет средств федерального бюджета. Кроме этого, второй год квартиры и дома участников войны ремонтируются силами муниципалитетов при поддержке областного правительства. За это время свои жилищные условия смогли улучшить тысячи ветеранов. Однако сотни еще ждут своей очереди.

Ветеран войны Иван Карташов сожалеет, что уже не может сам делать ремонт в квартире, однако работой мастеров он остался доволен Ветеран войны Иван Карташов сожалеет, что уже не может сам делать ремонт в квартире, однако работой мастеров он остался доволен
Фото:

Жилье для победителей
 Во многих районах области «ветеранские» очереди на жилье продолжают стремительно уменьшаться. Например, в Сергиевском получения квартиры сейчас дожидаются 12 участников войны. Как отметила и.о начальника жилищного отдела правового управления администрации Сергиевского района Наталья Тихонова, в 2009 году новоселье справили пять, в 2010-м — 93, а в этом году  - 22. «Финансирование осуществляется из федерального бюджета. В этом году жилищная субсидия на человека выделялась в размере 1 млн 80 тысяч рублей, - пояснила Наталья Тихонова. - В поисках подходящего жилья многим нашим ветеранам, которые по состоянию здоровья не могут сами хлопотать, помогают либо родственники, либо социальные работники. Они действуют от лица участников войны по доверенности. Представитель администрации контролирует выбор квартиры или дома, чтобы помещение было пригодно для жизни: с ремонтом и с удобствами. Ветераны могут выбрать жилье в любом сельском районе или городе на территории Самарской области».  
Например, ветераны войны Анна и Федор Пидько уезжать из Сергиевска, где прожили больше тридцати лет, так и не решились. В прошлом году они переехали из крохотной «однушки» в просторную трехкомнатную квартиру. Разница между их старым и новым жильем — почти тридцать квадратных метров. Они признались, что впервые могут не тесниться, чего ни разу за более чем 60 лет совместной жизни позволить себе не могли. Теперь и для гостей места хватит: новоселье справили большой семьей. У Пидько — девять внуков, пять правнуков и есть даже праправнуки. 
К слову, в августе этого года Анна Пидько отметила 90-летие. «В очереди на жилье мы стояли около двух лет. Я почти не хожу, дедушка — плохо видит, поэтому «квартирные» дела мы поручили нашей дочери. Она довольно быстро нашла хороший вариант в Сергиевске. Теперь мы живем в уютной отремонтированной квартире на первом этаже, что очень удобно для нас», - поделилась она.
В целом в губернии за три года действия Федерального закона «О ветеранах» жилищные условия смогли улучшить 2354 участника войны (2009 год - 297 человек, 2010-й - 1692, 2011-й – 365). По закону государство поддерживает тех ветеранов Великой Отечественной войны, которые нуждаются в увеличении имеющейся жилплощади. Соцвыплаты предоставляются из федерального и областного бюджетов.
 Между тем в очереди сегодня остаются еще 436 ветеранов ВОВ. В следующем году на «ветеранское» жилье область получит 134 млн рублей, благодаря чему еще 124 участника войны отпразднуют новоселье. Только в областной столице за три года в новые квартиры переехали 622 ветерана.
 
Ремонт за боевые заслуги
 Уже второй год ветераны губернии получают соцподдержку и на ремонт жилья. Тем, кто не нуждается в улучшении жилищных условий, власти помогают привести в порядок имеющуюся недвижимость. В министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области пояснили, что в этом году на предоставление ветеранам ВОВ субсидий на проведение ремонта индивидуальных жилых домов и квартир из областного бюджета выделено 150 млн рублей. Эти средства позволят отремонтировать более 3,5 тысячи ветеранских домовладений. Для сравнения - в 2010 году из областного бюджета выделены субсидии 37 муниципальным районам на общую сумму 350 млн рублей, что позволило отремонтировать 11 833 жилых помещения, в том числе 6 596 квартир и 5 237 домов.
В квартире самарского ветерана Ивана Карташова ремонт завершился месяц назад, он обошелся в 44 тыс. рублей. «Я танкист, командир орудия. На танке Т-34 мы дошли почти до Харбина», - вспоминает ветеран. Служил долго. Домой вернулся только в 1950 году. Здесь, в Куйбышеве, на заводе «Салют» проработал без малого сорок лет.
 Как он рассказал, обновления квартиры они с женой Марией ждали с нетерпением. «Нам за три дня отремонтировали две комнаты, поклеили обои, сделали потолок, заменили раковину, - поделился ветеран. - Мы беспокоились, как бы не сделали нам ремонт тяп-ляп. Благо, пришли мастера на все руки. Раньше я сам все делал в квартире, а теперь, на 85-м году, уже сил не хватает, да и зрение совсем не то».
 
Владислав Капустин, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области:
- Ветеранам ВОВ предоставляются соцвыплаты на приобретение и строительство жилья. В этом году министерство регионального развития РФ установило для Самарской области стоимость кв. м строящегося или приобретаемого жилья в размере 30 тысяч рублей. На одного человека полагается 36 кв. м. Таким образом, в этом году размер соцвыплаты составил 1 млн 80 тысяч рублей. С 2008 года на обеспечение жильем ветеранов войны Самарская область получила из федерального бюджета 2 млрд 653 млн рублей. Последнее поступление в сумме 147,8 млн было 15 ноября этого года.

Петр Сучков, руководитель департамента соцподдержки и защиты населения администрации Самары:
- В этом году в Самаре соцвыплаты на приобретение жилья получили 217 ветеранов. Из федерального бюджета на эти цели выделено более 200 млн рублей, из областного бюджета — свыше 85 млн рублей. В рамках городской целевой программы «Ветераны Самары»  из разных уровней бюджета в этом году выделены средства на ремонт квартир ветеранов: из областного бюджета — свыше 22 млн рублей, от города — более миллиона. Таким образом, «ремонтные деньги» получили 320 самарцев. В квартирах 260 ветеранов уже сделан ремонт. В следующем году планируется отремонтировать жилье 178 ветеранов.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1