Аукционы для сельхозпроизводителей Самарской области могут отменить

На заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы было предложено упростить процедуру участия сельхозпроизводителей в аукционах, вплоть до их отмены в ряде случаев.

В соответствии с федеральным законодательством, муниципальные и государственные учреждения должны проводить закупки определенной продукции на аукционах. Ее перечень утвержден распоряжением правительства России от 27 февраля 2008 г.

В этот список входит и сельскохозяйственная продукция, которую закупают социальные учреждения, детские сады и школы. Победителем любого аукциона признается лицо, предложившее наименьшую цену за поставляемые им товары.

Как отмечают сельхозтоваропроизводители, нередко их обходят недобросовестные конкуренты, сбивающие цену, но не обладающие ни опытом, ни возможностями для выполнения заказа и, что немаловажно, зачастую поставляющие некачественные товары.

Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством, с 1 января 2011 г. все государственные и муниципальные заказчики регионов России обязаны брать денежное обеспечение для всех заявок, поступающих на торги. Причем его размер должен составлять от 0,5% до 5% от цены контракта.

Учитывая, что договоры на поставку продукции заключаются, как правило, на длительные сроки и в крупных объемах, это делает участие сельхозтоваропроизводителей в таких аукционах достаточно затруднительным.

"Из-за сложившейся ситуации в регионе социальные учреждения зачастую приобретают продукты, произведенные не у нас в области и сомнительного качества, причем по более высокой цене, чем у местных производителей", - отметил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию губернской думы Александр Ларионов.

В ходе выездных мероприятий думы были собраны жалобы сельхозпредприятий на сложившийся порядок и принято решение вынести вопрос на заседание комитета. По его итогам подготовлено и одобрено обращение к губернатору Самарской области с просьбой рассмотреть вопрос о снижении или отмене обеспечения заявок для участия в аукционах.

А на федеральный уровень планируется направить обращение к председателю правительства РФ с просьбой исключить продукцию сельского хозяйства из перечня товаров, по которым необходимо проведение аукциона, заменив его участием в конкурсе.

"Права областных сельхозтоваропроизводителей должны быть защищены. Нужно дать им возможность поставлять свою продукцию в наши дошкольные, медицинские учреждения и другие государственные и муниципальные структуры. Но зачастую сама процедура внесения залога является препятствием для участия в аукционе. Мы обратились в правительство области с тем, чтобы хозяйства могли без залога участвовать в торгах, а на федеральном уровне инициируем еще более масштабную реформу по отмене аукционов по сельхозпродукции", - подвел итог Александр Ларионов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5