В Самаре прошел первый лирный концерт

В воскресенье в Мраморном зале Самарского художественного музея звучали чарующие струнные переливы. Анна Дарий, Николай Дарий и Ольга Николаева, единственные в Самаре исполнители, владеющие техникой игры на лире, представили ценителям классической музыки известные произведения Баха, Генделя, Моцарта и Гайдна.

Знакомые публике классические произведения впервые в Самаре прозвучали на лире Знакомые публике классические произведения впервые в Самаре прозвучали на лире
Фото:

Это был первый в истории не только музея, но и города лирный концерт. Наслышанные о событии меломаны поспешили занять места в большом зале задолго до начала. А в галерее «Коллекционер» тем временем вовсю шла репетиция. Музыканты - две женщины и молодой человек - играли полонез Баха, завораживая нескольких журналистов и музейных сотрудников мелодичными звуками. Исполнители явно волновались: им предстояло впервые предстать перед широкой публикой. Несмотря на то, что во время выступления волнение все немного подвело музыкантов, публика, внимая звуками редкого инструмента, тепло приняла трио. Музыканты же в знак благодарности  спели в финале рождественскую песню — под аккомпанемент лиры.
 Что сложные произведения Баха, что более легкие сочинения современных композиторов - на мелодичном инструменте все звучало как-то особенно нежно, успокаивающе. Многие слушатели уходили с концерта под большим впечатлением от знакомства с лирой. Кстати, обращаясь к слушателям перед выступлением, Анна Дарий заметила,что звучание лиры обладает целительным свойством, с ее помощью лечат некоторые болезни. Благодаря этим свойствам лира востребована в Европе и как концертный инструмент, и одновременно как лечебное средство.
 Работник медико-педагогического центра «Вербена» Анна Дарий и учитель музыки Ольга Николаева решили совместить две этих составляющие. Анна познакомилась с лирой еще в годы работы в Вальдорфской школе, где взяла несколько уроков у немецкого педагога Кристиана Гирша. Но всерьез занялась игрой на этом инструменте вместе с Ольгой после музыкально-терапевтического семинара в Москве. А с осени 2011-го они стали давать концерты в центре. Анна заинтересовала своим увлечением еще и сына Николая, играющего на альте. В новом коллективе он играет на шведской лире, подарке Кристиана Гирша Вальдорфской школе.
 Как известно, звук лиры, как и голос человека, имеет разный диапазон: баритон, бас, тенор. Особенность самарского лирного коллектива состоит в том, что в нем звучит только сопрано — это придает особую нежность исполняемым произведениям.
 Правда, музыканты считают себя скорее не ансамблем (у них, как говорит Анна, недостаточно опыта игры), а популяризаторами лирной музыки. Целебную силу лиры в их руках уже оценили гости «Вербены». А посетившая одно из выступлений музейный сотрудник Елена Рогожина, вдохновившись лирной музыкой, пригласила ансамбль дать первый концерт в Художественном музее. Те согласились. И хотя первый опыт выступления прошел не без шероховатостей, музыканты намерены совершенствовать свою игру, исполнять на лире произведения классических и современных композиторов и сделать пока экзотический для Самары инструмент более востребованным у слушателя.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5