Областной минтранс запустил комплекс круглосуточного мониторинга транспорта

В перспективе центр будет следить и за движением общественного транспорта В перспективе центр будет следить и за движением общественного транспорта
Фото:

Областной минтранс запустил в опытную эксплуатацию программно-аппаратный комплекс круглосуточного мониторинга транспорта.

Диспетчерский центр, созданный на базе ГАУ "Региональный телекоммуникационный центр", уже сейчас в режиме онлайн отслеживает движение снегоуборочной и дорожной техники, принадлежащей предприятиям, подведомственным минтрансу.

В перспективе центр будет следить и за движением общественного транспорта. Завершить монтаж оборудования ГЛОНАСС на автобусах, совершающих межмуниципальные пассажирские перевозки, планируется уже к концу этого года.

Центр мониторинга создан специально для контроля работы пассажирского транспорта. Система может быть применена не только в сфере перевозок пассажиров и грузов на различных видах транспорта: автомобильном, железнодорожном, водном, но и в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В каждом транспортном средстве устанавливаются специальные передатчики, данные с которых стекаются в диспетчерский пункт. Как пояснил заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Калинин, прибор также оснащен тревожной кнопкой, которую водитель может нажать в случае опасности, кроме того, он имеет возможность в любое время связаться с диспетчером.

Система позволяет достаточно точно определять координаты транспортного средства, режимы его работы, в том числе скорость и уровень расхода топлива. С ее помощью можно следить за режимом труда и отдыха водителей, отклонением от маршрутов, соблюдением расписания движения.

Оборудование позволяет вести учет пассажиропотока. Внедрение ГЛОНАСС, прежде всего, нацелено повысить безопасность пассажирских перевозок и улучшить качество предоставляемых услуг.

"Важно то, что эта система позволит оптимизировать работу областного пассажирского транспорта и снизить финансовые затраты на его эксплуатацию", - отметил Калинин.

Эксперты отмечают, что система направлена на повышение дисциплины водителей. Ее внедрение приводит, в частности, к экономии от 10% до 30% топлива. Как рассказал директор ГАУ "Региональный телекоммуникационный центр" Андрей Горбатиков, сейчас центр мониторинга находится в режиме опытной эксплуатации.

"В прошлом году было приобретено серверное оборудование, позволяющее вести операцию по контролю до 10 тыс. транспортных средств, - пояснил он. - Система позволяет хранить данные в течение одного года".

Центр оборудован самой современной компьютерной техникой IBM, программный комплекс разработан отечественными производителями – SCBI GROUP (Санкт-Петербург).

"Данное программное обеспечение уже успешно эксплуатируется на территории Санкт-Петербурга и Москвы, - добавил Горбатиков. - Оно позволяет выполнять разные функции: от обслуживания специальной техники до регулирования работы пассажирского такси".

В 2012 г., помимо автобусов, предполагается подключить к системе пригородные электрички и водный транспорт. По словам Андрея Горбатикова, в 2013 г. ГАУ планирует создать информационный портал, на котором граждане смогут найти информацию о местонахождении любого пассажирского автобуса в режиме онлайн.

Кроме того, есть планы и по оборудованию автовокзалов губернии специальными электронными табло, на которых будет располагаться информация о реальном времени прибытия автотранспорта.

На реализацию программы по внедрению ГЛОНАСС в этом году из областного бюджета было выделено 20 млн руб. Еще 100 млн на эти цели направят в ближайшие два года.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 03 ноября 2026 10:33 Проспект Карла Маркса сделают скоростным лишь частично

Нужно смотреть в будущее, а не бюджет. Нужна магистраль в городе, чтобы пролететь весь город без остановок, в нужном районе свернуть и уже там торчать в пробках. Зачем нам за бешеные деньги очередной источник пробок. Смотрите на Казань и Уфу. Или мы будем вечной деревней?

Наталья М 30 октября 2026 05:26 Минус леса, плюс зоны подтопления: представлен новый план застройки Самары

По отсутствию мест для строительства спортивных объектов. Есть гигантские «неосвоенные» территории заводов. Там прекрасно уместятся спортивные комплексы, новые театры и парки. А вот дома можно прекрасно строить в районах с ветхим жильем. Снесли ветхое - построили новое.

Юрий Пестриков 16 августа 2026 17:54 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... где ЭТОТ; - ИНСТИТУТ ...

Юрий Пестриков 26 июля 2026 15:52 Революция в экономике: как цифровые платформы меняют бизнес и людей

... во - ВО ... скоро будем жить в ЦИФРОВОЙ КОЛОНИИ; ... согнали народ в городские РЕЗЕРВАЦИИ, а о последствиях не думаем - только вольный человек БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ ВОЛЮ, умея жить в просторах РОССИИ.

Юрий Пестриков 26 июля 2026 09:55 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... смотри Яндекс - Каспийский ВЕСТНИК - кто ЕСТЬ ... Пестриков Юрий Геннадьевич, неужто нет ИНТЕРЕСА развивать ЭТОТ проект pestrikov_y@mail.ru

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4