В Самарской области обновят парк речных судов

В правительстве Самарской области прошло совещание, на котором было заявлено о возможности создания в регионе совместного российско-австрийского судостроительного производства. В нем приняли участие представители областных профильных министерств и австрийской судостроительной верфи ÖSWAG WERFT LINZ.

В Самарской области появится новый речной транспорт В Самарской области появится новый речной транспорт
Фото:

Министр транспорта и автомобильных дорог Николай Синельников и заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Олег Майоров провели переговоры с президентом австрийской судостроительной верфи ÖSWAG WERFT LINZ Рейнардом Зуппаном и вице-президентом компании Рейнардом Ратом.
Визит руководства судостроительной компании стал продолжением работы, проводимой в рамках Российского-Австрийского делового совета, сопредседателем которого является губернатор Самарской области Владимир Артяков.
 Напомним, в ноябре прошлого года по инициативе губернатора состоялась экономическая миссия Приволжского федерального округа в Австрийскую Республику. Миссия позволила завязать отношения между потенциальными инвесторами и заключить ряд партнерских соглашений.
 Одним из первых было подписано соглашение о намерениях между министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области и австрийской компанией OSWAG Werft Linz AG Nfg. GmbH & Co KG. Фирма проявила заинтересованность не только в поставке судов, но и создании на территории области инжинирингового центра, в котором можно будет осуществлять сборку, ремонт и обслуживание судов.
 Николай Синельников, обращаясь к представителям австрийской компании, подчеркнул, что не только областной бизнес, но и правительство региона заинтересованы в развитии взаимного сотрудничества. Тем более что судостроительная отрасль в Самарской области, как и в целом по стране, находится не в лучшем состоянии. Парк судов требует обновления. Правительство области ежегодно выделяет около 60 млн рублей на компенсации судоходной компании за перевозку пассажиров. В губернии планируют развивать эту отрасль, что должно привести и к увеличению количества маршрутов речных перевозок. Кроме того, Самара включена в список городов, претендующих на проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, что повлечет за собой увеличение объема перевозок, создание туристических маршрутов. Для этого понадобятся скоростные суда, которые можно использовать для межрегиональных перевозок.
 «Мы ведем переговоры с австрийской компанией не только для покупки судов, но и для создания в области совместного современного предприятия по сборке и производству судов, - рассказал Синельников. - В этом вопросе мы заручились поддержкой областных и федеральных властей. Мы показали гостям Тольяттинский судоремотный завод, речной порт в Самаре. Порт мы будем переносить, и есть предложение, чтобы в рамках строительства нового порта предусмотреть мощности для создания производства по ремонту и обслуживанию судов».
 Рейнард Зуппан подтвердил заинтересованность компании в создании совместного сборочного производства именно в Самарской области. Он отметил, что для этого в регионе имеются все условия, и важно привлекать для работы на таком предприятии молодые кадры.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4