В Самаре стартовала неделя инклюзивного образования

В Самаре, как и в 26 регионах России, 12 марта началась неделя инклюзивного образования. Таким образом планируется привлечь внимание общественности к вопросу совместного обучения здоровых ребят и детей с ограниченными возможностями.

Неделя инклюзивного образования в самарской школе №139 проводится при поддержке Европейского Союза и Агентства международного развития США.

В учебных заведениях Самары и губернии пройдут беседы, показы специальных фильмов и другие мероприятия на тему инклюзивного образования, рассказали сотрудники организации инвалидов-колясочников "Ассоциация Десница".

Основным мероприятием недели станет журналистская работа учащихся школы и ребят, имеющих ограничения здоровья. Для 15 подростков будут организованы мастер-классы по журналистскому мастерству.

В течение недели каждой из 5 интегрированных команд, где есть свой журналист, оператор и фотограф, предстоит посетить самарские школы. Там подростки пообщаются с учащимися, учителями, родителями и поймут, как реализуется идея инклюзивного образования в Самаре.

"Потом мы смонтируем фильм, обсудим его на круглом столе и представим в комитет по образованию Общественной палаты Самарской области", - рассказал председатель правления "Ассоциации Десница" Евгений Печерских.

Что касается системного выстраивания инклюзивного образования в обществе, то на это потребуется время, считает уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова.

По ее словам, в губернии уже немало сделано для этого: есть инклюзивные площадки и доступные учебные заведения. Однако проблем по-прежнему много, в том числе - механические и психологические барьеры.

Последние комментарии

Илья Смирнов 17 октября 2024 09:07 В Самаре пройдет День профориентации в ИТ для школьников

В области талантливых ребят достаточно много, такие мероприятия нужно поставить на поток.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1