Венский Штраус-Оркестр "угостил" самарцев "Брызгами шампанского" Люкьеси

"Музыка венской весны" пришлась самарцам по вкусу "Музыка венской весны" пришлась самарцам по вкусу
Фото:

Фоторепортаж: Штраус-Оркестр выступил в Самаре

На сцене Самарской государственной филармонии 20 марта выступил Венский Штраус-Оркестр. Ведущий европейский коллектив музыкантов, официальный оркестр города Вены представил самарским зрителям концертную программу "Музыка венской весны", передает корреспондент Волга Ньюс.

Маэстро Петер Гут - один из основателей оркестра, художественный руководитель - дирижировал виртуозно, артистично и как требует того традиция, существующая еще со времен Иоганна Штрауса, со скрипкой в руках. Выступление Венского Штраус-Оркестра можно сравнить с брызгами шампанского: игристо, игриво и празднично.

Петер Гут не только дирижер, но и конферансье, обращаясь к залу, правда, с сильным немецким акцентом, сказал, его радует, что в России до сих пор любят и помнят музыку Иоганна Штрауса. "Ведь он когда-то у вас выступал на вокзале, в Петербурге", - сказал маэстро Гут. И это, действительно, правда. В городе Павловске был построен большой вокзал с роскошным концертным залом, там выступали многие известные музыканты, и в 1854 г. к Штраусу обратились с деловым предложением представители русской железнодорожной компании выступить. Гонорар был настолько хорош, что композитор согласился. Вместе с оркестром, в который входили и венские, и российские музыканты, Штраус давал летние концерты до 1865 г. Успех конечно, был оглушительный. Поезда из Петербурга в Павловск были переполнены.

В концертной программе "Музыка венской весны" оркестром были исполнены самые известные вальсы и польки семейства Штраусов: Иоганна Штрауса - отца и сына, Йозефа Штрауса и младшего брата Эдуарда. Прозвучали фрагменты из оперетт Имре Кальмана в исполнении солистки оперетты Моники Мессер (сопрано), которая порадовала публику своим артистизмом. Также были исполнены вальсы австрийского композитора Роберта Штольца. Как сказал Петер Гут, это последний мастер венской музыки, с которым когда-то он был лично знаком.

Во время концерта Петер Гут всячески старался создать в зале атмосферу легкомысленного веселья, которое, вероятно, необходимо для восприятия венской музыки. Во время исполнения польки Штрауса "Гром и молния" по очереди поднимались и садились на место скрипки, духовые, виолончелисты, но вот очередь дошла и до зрителей, и вскоре каждый, следя внимательно за взмахом дирижера, вставал со своего места. Улыбкой и жестом Петер Гут поощрял зрительный зал, и ко второму отделению публика уже хлопала в такт музыке и кричала во время исполнения одного из венских вальсов.

Ближе к завершению "Музыки венской весны", когда лед в сердцах самарцев практически был растоплен, все-таки ненастная погода влияет на настроение, Петер Гут сказал: "Мне жаль вас, у вас нет в руках бокалов с шампанским, но мы это исправим!". И, словно официант дорогого ресторана, маэстро накинул себе на руку белоснежное полотенце и с помощью нехитрого приспособления запулил в зрительный зал пробку, затем еще одну и еще. А оркестр "угостил" собравшихся "Брызгами шампанского" Хосе М. Люкьеси.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1