Упрощены условия для пар, желающих стать участниками областной программы ЭКО

Областной Минздрав значительно смягчил правила для пар, страдающих бесплодием и нуждающихся в лечении. Теперь отказать в такой возможности могут только по медицинским причинам — из-за противопоказаний к вынашиванию беременности.

Из года в год число бесплодных пар в губернии остается стабильным, но от этого цифра не становится менее пугающей — 17% семей не могут иметь детей. Причем, как поясняют специалисты, речь идет о тех, кто обращается за помощью к врачам, количество же неучтенных случаев оценить невозможно.

Особенно беспокоит медиков то, что со временем на первый план выходит мужской фактор бесплодия. «Раньше считалось, что 60-70% случаев - «вина» женщины, - говорит заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий областного центра клеточных технологий Ирина Моисеева. - Теперь же ситуация изменилась - «полюса» практически поменялись. За 100 лет ВОЗ четырежды снижал критерии нормы спермограммы. Причин этому немало: вредные привычки, стресс, сидячий образ жизни, экология». Устранить вредные воздействия попросту невозможно, поэтому на первый план выходит борьба с последствиями.
В губернии с 2006 года действует программа помощи бесплодным парам — попытки ЭКО делаются за счет областного бюджета. «Начиналось все довольно скромно по современным меркам, - вспоминает ведущий специалист управления организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Виталий Пономарев. - Тогда у нас был 1 млн рублей, на эту сумму мы провели около 100 попыток. К настоящему моменту эта цифра выросла в 100 раз, в этом году на лечение из областного бюджета направят 101 млн рублей, что позволит сделать около 900 попыток. 320 парам мы уже выдали направления, 600 ждут своей очереди. Кроме того, в марте мы получили еще 200 заявлений. Лист ожидания нам удастся сократить с года-полутора до полугода».
Такой ажиотаж неслучаен: в этом году внесены серьезные изменения в процедуру подачи заявления на участие в программе. Она упрощена до минимума. Перестали действовать ограничения по возрасту — ранее будущая мать не должна была быть старше 40 лет, по финансам — ранее принимались только пары, чей совокупный доход не превышал четырех прожиточных минимумов на человека. Также теперь работают с парами, не состоящими в законном браке. Препятствием не будет служить и наличие совместных детей — по словам руководителя центра клеточных технологий Ольги Тюминой, уже есть случаи, когда пары, родившие первого ребенка с помощью областной программы, приходят за вторым.
Таким образом, как рассказала Тюмина, для получения направления на процедуру нужно будет прийти в женскую консультацию по месту жительства, взять там направление и выписку из амбулаторной карты, получить справку от терапевта — у будущей мамы не должно быть заболеваний, препятствующих вынашиванию беременности, а затем все эти документы вместе с копиями паспортов обоих родителей принести в региональный Минздрав, где и заполняется заявление на участие.
После этого обоим партнерам предстоит пройти обследование. Его можно сделать в плановом порядке в женской консультации либо без очереди в частном центре, но уже на платной основе. Впрочем, это будут все расходы, которые придется понести паре. Все остальное — необходимые медикаменты, наблюдение доктора, лабораторный контроль — входит в стоимость программы, которая для пары бесплатна. Всего на одну попытку тратится 124,6 тыс. рублей.
По словам Ирины Моисеевой, при неудачном исходе пара может снова участвовать в программе. Количество попыток ограничивается медицинскими показаниями, однако считается, что самые успешные — первые три. Если фолликулярный резерв у женщины низкий, можно прибегнуть к донорским яйцеклеткам, берутся самарские врачи и за такие случаи. Несмотря на некоторую экзотичность такого способа, за все время действия программы всего две пары отказались от этого варианта.
Однако при любом варианте нужно помнить о том, что ЭКО — самый крайний вариант. «Очень часто проблемы с зачатием возникают из-за предыдущих абортов, вредных привычек, заболеваний половой сферы, - объясняет Виталий Пономарев. - То есть из-за тех факторов, которые человек может контролировать. Поэтому важно изначально следить за своим здоровьем и не доводить ситуацию до критической точки».

Комментарии

Виталий Пономарев, ведущий специалист управления организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения и социального развития Самарской области:

- Мы охотно помогаем бесплодным парам, правительство готово выделять на эти цели немалые средства. Но все это — только капля в море, реально повлиять на демографическую ситуацию сложно. Проблема в другом: жительницы губернии ежегодно делают около 17 тыс. абортов, причем 80% - женщины 25-30 лет, лучшего возраста для деторождения. Наша задача — снизить эту цифру.

Ирина Моисеева, заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий областного центра клеточных технологий:

- Число бесплодных пар из года в год остается относительно стабильным. Несмотря на лечение, оно не снижается. Мы связываем это с тем, что у нас хорошо работает оповещение — если мы помогаем одной паре, нас рекомендуют следующим, которые до этого времени не обращались со своей проблемой к врачам и не фигурировали в официальной статистике. Они также приходят на обследование, встают на учет и проходят лечение.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6