Органист Рижского Домского собора Янис Пелше исполнил самарцам произведения эпохи барокко

Янис Пелше не только концертирующий музыкант, но и органный мастер Янис Пелше не только концертирующий музыкант, но и органный мастер
Фото:

На сцене Самарской филармонии 16 апреля выступил органист Рижского Домского собора Янис Пелше. С сольным концертом в Самару и в Россию музыкант приехал впервые.

Он окончил академию музыки в Латвии, дает большое количество мастер-классов в разных странах Европы, часто выступает в Германии, Швеции, Финляндии, в странах Прибалтики.

Янис Пелше не только концертирующий музыкант, но и органный мастер. В Домском соборе города Риги, который является крупнейшим средневековым храмом стран Балтики, он играет уже пять лет. Маленький орган собора преимущественно звучит во время службы, на большом инструменте Янис Пелше исполняет концертные программы для туристов. Несколько раз в год он устраивает праздничные вечерние концерты.

Органист приехал в Самару с концертной программой, в которую вошли произведения композиторов эпохи барокко Дитриха Букстехуде и Иоганна Себастьяна Баха, а также современных композиторов.

На концерте были исполнены "Вариации на тему индийской колыбельной" Таливалдиса Кенинса, фрагменты из цикла "Фантастические пьесы" композитора Луи Вьерна, "Большая симфоническая пьеса" Сезара Франка и фортепианная сюита "Гробница Куперена" Мориса Равеля.

Последние комментарии

Екатерина Бельская 19 мая 2025 13:25 Стали известны сроки реставрации Самарского театра драмы

Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Аркадий Галицын 31 марта 2025 10:34 Самарский элеватор включили в перечень выявленных объектов культурного наследия

А снести это, уродующее всю округу здание, может дешевле будет??

Алекс Ворон 06 декабря 2024 04:11 Что не так с самарскими "шишигами": мнения жителей и экспертов

Полностью с Вами согласен. И про наших "чуднЫх" парламентариев и про "Самарика". Которого впервые слышу.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6