Администрация Сызрани отсудила у Росимущества несколько участков, на которых находятся муниципальные объекты, в том числе центральная городская больница №2 и Вознесенский мужской монастырь, пишет "Самарское обозрение".
Несколько лет назад муниципалитеты обнаружили, что территории, которые до сих пор считали своими, оформлены в федеральную собственность, несмотря на то, что на многих из них были расположены муниципальные объекты, в том числе школы, детские сады, объекты ЖКХ и т.д.
В Сызрани таких участков оказалось около тысячи. По словам главы администрации Юрия Кобякина, установился порядок: если есть земельный участок, его необходимо зарегистрировать. Главной целью в этом процессе было разграничение собственности.
В итоге сложилась абсурдная ситуация: здание муниципальное, а участок под ним - государственный. Вернуть эти земли муниципалитет долгое время не мог, несмотря на то, что два года назад к решению проблемы подключились областные власти, поднявшие вопрос на федеральном уровне.
В итоге городская администрация инициировала несколько десятков исков в Арбитражный суд Самарской области. Двухлетняя борьба завершилась в итоге в пользу муниципалитета.
Между тем в Росимуществе (ФАУГИ) не планируют продолжать борьбу за эти земли. Как пояснил заместитель руководителя территориального управления ведомства Сергей Файнгерш, в этом уже нет необходимости.
При этом он отмечает, что и в самом ведомстве произошли изменения, которые позволяют подразделениям ФАУГИ в регионах принимать решения о возврате таких участков без обращения в судебные инстанции, если площадь участков не превышает 10 тыс. кв. м.
Последние комментарии
Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.
... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .
А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.
... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.
... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.