На заседании Самарской губернской думы депутаты заслушали доклад министерства строительства о мерах по защите прав участников долевого строительства на территории региона. Также был рассмотрен вопрос о необходимости продолжения работы над законом о строительной амнистии. Как рассказала на заседании заместитель министра строительства региона Ирина Панфилова, из 250 многоквартирных домов в губернии 95% строятся с привлечением средств граждан.
По данным на 1 марта, в области 198 проблемных объектов, из них 144 - строятся, 54 - заселены, но не введены в эксплуатацию. Нарушены права почти 20 тыс. человек.
Депутаты задали замминистра вопросы по конкретным объектам долевого строительства. «Что делается для окончания строительства дома в Тольятти, расположенного на пересечении улиц Гидротехнической и Макарова?» - поинтересовался Николай Ренц.
«Был проведен аукцион по поиску подрядчика, который выполнит строительно-монтажные работы», - рассказала Ирина Панфилова. По ее словам, строительство начнется после оформления земельного участка и будет вестись за счет средств министерства.
Александр Дроботов спросил, какие меры предпринимаются для того, чтобы недобросовестные застройщики вторично не смогли обманывать граждан.
По словам замминистра, сейчас в области создается реестр добросовестных застройщиков, который будет опубликован на сайте областного министерства строительства.
Александра Дроботова также интересовала судьба двух домов на ул. Спортивной в Тольятти.
«Земельный участок, на котором строятся дома, не предназначен для жилищного строительства, значит, и разрешение на строительство здесь не может быть выдано», - пояснила Ирина Панфилова. По словам замминистра, сейчас разрабатываются разные варианты решения проблем дольщиков этого объекта.
«Конечно, люди, которые оказались в столь сложной ситуации, ждут помощи от властей, - отметил председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. - И власти должны искать механизмы решения этого вопроса».
Мнение
Виктор Сазонов, председатель Самарской губернской думы:
- Не стоит забывать, что власть оказалась в непростой ситуации, потому что при решении вопросов долевого строительства приходится вмешиваться в отношения физических и юридических лиц. Но мы не можем оставить граждан наедине с их проблемой. Депутаты будут контролировать этот вопрос. Парламентарии продолжат работу над федеральным законопроектом о строительной амнистии. К сожалению, депутаты Госдумы РФ предыдущего созыва не поддержали нашу инициативу, хотя в случае ее принятия только в нашем регионе можно было бы решить вопрос с 54 объектами долевого строительства, которые заселены, но не введены в эксплуатацию.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах
Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.
Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.
Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.
уже давно машина не роскошь ,а необходимость и средство передвижения,которое помогает решать много бытовых проблем