Банкиры отчитались об итогах работы в первом квартале

Самарские банки никак не могут сравняться с федеральными по динамике роста прибыли от их деятельности. И хотя в первом квартале они продемонстрировали определенный рост этого показателя, до общероссийской динамики им еще далеко.

Прибыль банков, работающих в Самарской области, в первом квартале 2012 года составила 13,5 млрд рублей Прибыль банков, работающих в Самарской области, в первом квартале 2012 года составила 13,5 млрд рублей
Фото:
Посчитали прибыль

По итогам работы в первом квартале 2012 года банки, работающие в Самарском регионе, получили чистую прибыль в размере 13,5 млрд рублей. Об этом говорят данные Главного управления Центрального банка РФ по Самарской области.
За аналогичный период прошлого года прибыль составила 7,7 млрд руб. Таким образом, этот показатель за год вырос на 80%. Основной вклад произошел за счет филиалов федеральных банков, поскольку самарские банки в январе-марте свою прибыль снизили - с 1,6 до 1,4 млрд рублей.
Снижение прибыли можно объяснить тем, что в этом году не учитываются показатели тольяттинского Национального торгового банка, который в конце прошлого года был объединен с «Глобэксом». По данным «Интерфакс-ЦЭА», в первом квартале 2011 года этот банк получил прибыль в размере 53 млн рублей.
Это также объясняется снижением прибыли у Русфинанс Банка, который обеспечивает самую большую долю в общей сумме прибыли. По данным сайта Banki.ru, в январе-марте Русфинанс Банк получил прибыль в размере 1,1 млрд рублей (на 22,9% меньше, чем в I квартале 2011 года).
На 86% нарастил свою прибыль Первобанк (до 72,7 млн рублей), в три раза - Газбанк (до 40,8 млн рублей). По-прежнему не выходят из убытков банк «Потенциал» (-34,1 млн рублей) и Народный инвестиционный банк (-8,5 млн рублей). А вот филиалы инорегиональных банков увеличили свою прибыль в два раза - до 12,4 млрд рублей. Большая часть прибыли традиционно приходится на Сбербанк.
Недовольство размерами получаемой прибыли стало причиной кардинальных перестановок в рядах топ-менеджмента самарских банков. В июле 2010 года из-за конфликта со своим партнером из бизнеса ФИА-Банка вышел Анатолий Волошин, который занимал пост председателя правления. На его место был назначен бывший заместитель Александр Карпухин. Затем в январе 2012 года его сменил Сергей Петянин.
В сентябре 2011 года со своего поста ушел председатель правления Первобанка Олег Багаев. Его место занял топ-менеджер из Сбербанка Андрей Гончаров.
В феврале 2012 года президент «Солидарности» Олег Синицын также подал в отставку. Исполняющим обязанности президента банка назначена вице-президент «Солидарности» Галина Нагорнова.
В марте своего поста лишился председатель совета директоров Газбанка Александр Бондаренко. Его место занял Максим Сойфер.
«Конечно, рост прибыли не такой, как у федеральных банков, но, тем не менее, он есть, - говорит представитель Первобанка. - Причем достаточно неплохой. Судить результаты по первому кварталу пока рано. На то, чтобы новые руководители перестроили работу банка, нужен минимум год. Кроме того, прибыль - не самый яркий показатель. У нашего банка, например, обширная инвестиционная программа. Это сказывается на прибыли». По его словам, Первобанк намерен в этом году заработать около 200 млн рублей.


Планомерная работа

Филиалы федеральных банков увеличили кредитный портфель в январе-марте на 11,7% - до 927 млрд рублей. У самарских банков портфель снизился сразу на 7,3% - до 239,1 млрд рублей. Это связано, прежде всего, с закрытием тольяттинского Национального торгового банка. На конец 2011 года кредитный портфель НТБ составлял 23,1 млрд рублей (не учитывая межбанковские кредиты).
Размер просроченной задолженности в I квартале немного вырос - с 49,9 до 50,5 млрд рублей. Из этой суммы 16,9 млрд рублей приходится на самарские банки (снижение на 1,7% по сравнению с декабрем). Филиалы федеральных банков нарастили свою просрочку на 3% (до 33,7 млрд рублей). Виновники такой статистики - физические лица, которые прежде, чем взять кредит, не рассчитали свои возможности и увеличили просрочку на 5,9% (до 21,5 млрд рублей). Юридические лица, наоборот, уменьшили просрочку на 2% (до 28,8 млрд рублей).
Началось снижение вкладов. За первые три месяца они снизились на 2% ( до 311,4 млрд рублей). Из этой суммы 89,5 млрд рублей приходятся на самарские банки (снижение на 13%). Филиалы федеральных банков все-таки удержали тенденцию роста - увеличение на 3% (до 221,9 млрд рублей). На такой скачок опять же оказало влияние закрытие НТБ. Этот банк являлся крупнейшим в Самарской области по размеру вкладов. На конец 2011 года объем вкладов в этом банке составлял 15,8 млрд рублей.
«В текущем году банки могут столкнуться с нехваткой ликвидности, - комментирует аналитик ИК «Инвесткафе» Екатерина Кондрашова. - В связи с кризисом в еврозоне и медленным восстановлением американской экономики занимать денежные средства приходится не на внешних рынках, а на внутреннем, в первую очередь у населения, что приводит к повышению ставок по депозитам». Тем не менее, вторая половина года будет определяющей для российской банковской системы, поскольку приток средств клиентов на депозиты будет во многом определяться уровнем ставки рефинансирования. Во второй половине года запланировано повышение  большей части цен и регулируемых тарифов, в том числе и на ЖКХ. Вероятно, что регулятор может изменить ставку рефинансирования в сторону повышения, добавила Кондрашова. В том случае, если банкам не будет хватать ликвидности, они прибегнут к специальным маркетинговым акциям по стимулированию клиентов на привлечение денежных средств на депозиты, считает эксперт.


Екатерина Кондрашова, аналитик ИК «Инвесткафе»:
- Прежде всего, банкам необходимо особо следить за сбалансированностью активов и пассивов, а также их диверсификацией и структурой. Кредитование малого и среднего бизнеса (МСБ) банки на сегодня осуществляют неохотно, поскольку зачастую малые предприятия не имеют достаточного залогового обеспечения. Поэтому региональным банкам необходимо тщательно соотносить доходность и риски при кредитовании МСБ, иначе вероятность увеличить просроченную задолженность на балансе возрастает.

Александр Осин, главный экономист УК «Финам Менеджмент»:
- На данный момент квазигосударственные банки активно осваивают сегмент МСБ, однако риски инвестиций в сегменте производственного малого бизнеса, стартапов пока оцениваются ими высоко. Для населения сохранится прежняя структура кредитного рынка, поскольку за такой короткий период существенно вряд ли изменится структура доходов населения. Ставки по кредитам, возможно, несколько снизятся в середине года вслед за снижением инфляции, но к концу второго полугодия вновь вырастут.

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6